• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

Тема «НЦМУ "Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала"»

«Технопром-2023»: главное об участии НЦМУ ЦМИЧП на международном форуме

«Технопром-2023»: главное об участии НЦМУ ЦМИЧП на международном форуме
24 августа 2023 года в рамках международного форума Технопром-2023 при участии НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала» состоялся круглый стол «Социальные и гуманитарные науки как драйверы развития российского общества в эпоху глобальных перемен». Он прошел в гибридном формате на русском языке. Участники дискуссии обсудили инновационные методы социальных игуманитарных наук, а также системы международной безопасности, которые могут стать фундаментом для целого направления междисциплинарных исследований, ведь сегодня создание условий для гармоничного развития общества невозможно без комплексногоизучения человеческого потенциала в пространстве и времени.

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» открыл персональную выставку на форуме Технопром-2023

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» открыл персональную выставку на форуме Технопром-2023
22 августа 2023 года НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» открыл свою выставку в рамках форума Технопром-2023. Сразу же в день открытия стенд посетило более 300 человек, из них более 50 прошли интерактивную часть – симулятор антрополога или тест на оценку визуального внимания и способность переключаться между задачами. И это только начало. О том, чему была посвящена экспозиция, в каких экспериментах удалось поучаствовать гостям и какую обратную связь получили эксперты, читайте в нашем материале.

Как повысить уровень рождаемости?

Как повысить уровень рождаемости?
Сегодня достижения в области медицины могут сыграть важную роль в решении вопросов повышения уровня рождаемости и снижении числа пар с бесплодием (встречается у 15% пар репродуктивного возраста в мире). Речь идёт о новых геномных и клеточных технологиях, которые могут значительно увеличить шансы на беременность и рождение здорового ребенка. О распространении фертильной дисфункции и развитии вспомогательных репродуктивных технологий — в новом выпуске трендлеттеров Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ, выпускаемых в рамках совместного проекта НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и кафедры ЮНЕСКО по исследованиям будущего НИУ ВШЭ.

Как сохранить культурное наследие?

Как сохранить культурное наследие?
НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал двадцать четвёртый выпуск научного дайджеста. Исследовательский проект рассматривает на примере нескольких региональных кейсов процессы осмысления практик, являющихся частью традиционной культуры и/или исторического прошлого, и переосмысления представлений о них в этнических группах и локальных сообществах. Отдельное внимание уделяется интеграции таких практик в современные экономические, политические и социальные системы через освоение новых инструментов и пространств для представления собственных высказываний, которые становятся доступными в рамках института наследия.

Для чего государству цифровые инструменты контроля?

Для чего государству цифровые инструменты контроля?
В современном мире цифровые инструменты контроля с становятся все более востребованными. Они позволяют отслеживать большие объемы данных и множество процессов, что важно не только для крупных компаний, но и для государства в целом. О распространении цифровых инструментов контроля — в новом выпуске трендлеттеров Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, выпускаемых в рамках совместного проекта НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и кафедры ЮНЕСКО по исследованиям будущего НИУ ВШЭ.

Ориентация на агентов: как прогнозировать демографические процессы

Ориентация на агентов: как прогнозировать демографические процессы
Ученые говорят, что демография — комплексный процесс, а рождаемость – самый сложный ее компонент. Чтобы управлять им, необходимы качественные прогнозы и аналитика. Научный центр мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и Восточный центр государственного планирования провели совместный семинар «Демографические исследования: различные подходы». Его участники обсудили агент-ориентированную модель Дальнего Востока.

Как менялся уровень жизни населения СССР в 1922-1939 годы: доклад НЦМУ ЦМИЧП на конференции в Порту

Как менялся уровень жизни населения СССР в 1922-1939 годы: доклад НЦМУ ЦМИЧП на конференции в Порту
25-27 мая 2023 года в городе Порту (Португалия) состоялась 48-ая международная конференция Общества истории экономики и бизнеса (Economic and Business History Society), посвященная изучению и популяризации экономической, социальной истории и истории бизнеса. Уже в сорок восьмой раз она предоставляет платформу ученым, исследователям и педагогам, интересующимся историей экономики и бизнеса, для обмена идеями, презентации своих исследований и установления контактов с другими специалистами в этой области.  Участники конференции смогли не только представить свои доклады, но и участвовать в панельных дискуссиях и вступить в междисциплинарный диалог.

XV Конгресс антропологов и этнологов России: итоги выступлений экспертов НЦМУ ЦМИЧП

XV Конгресс антропологов и этнологов России: итоги выступлений экспертов НЦМУ ЦМИЧП
С 26 по 30 июня 2023 года в Санкт-Петербурге при участии НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала» прошел XV конгресс антропологов и этнологов России. В рамках круглого стола «Человеческий потенциал, социальная устойчивость и культурное многообразие в условиях глобальных вызовов» ведущие исследователи России из НИУ ВШЭ, МГИМО и ИЭА РАН смогли не только обменяться знаниями и опытом, но и представить свои доклады, обсудить актуальные проблемы и осуществить междисциплинарное научное взаимодействие. Мероприятие собрало специалистов из различных областей антропологии и этнологии для обсуждения актуальных тем и проблем, связанных с изучением человеческой культуры, общества и биологии.

Как меняется рынок труда?

Как меняется рынок труда?
Сегодня важнейшую роль в жизни людей играют цифровые технологии. Благодаря им происходит значительная трансформация рынка труда – распространяются нестандартные формы трудовых отношений, которые, с одной стороны, создают инклюзивную среду для работников, а с другой – способствуют обострению вопросов социальной защиты. Тому, как меняется современный рынок труда, и посвящен очередной трендлеттер Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, выпускаемый в рамках совместного проекта НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и кафедры ЮНЕСКО по исследованиям будущего НИУ ВШЭ.

Как восстановить облик ушедшего из жизни человека?

Как восстановить облик ушедшего из жизни человека?
НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал двадцать третий выпуск научного дайджеста. В нём приведены случаи опознания погибших воинов по портретным реконструкциям.