Тема «рынок труда»

Платформенная занятость как новый формат трудоустройства в новом выпуске видео-подкастов НЦМУ

4 апреля 2024 г. НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» представил четвертый выпуск первого сезона видео-подкастов «Потенциал человека: просто о главном». На протяжении шести недель по четвергам исследователи Центра, которые не боятся ставить перед собой нетривиальные вопросы и находить на них нестандартные ответы, помогают нам правильно планировать свое время, не потеряться в потоке информации, успешно инвестировать, понимать природу человеческих эмоций, зарабатывать и самосовершенствоваться с помощью современных технологий.

Как рынок труда реагирует на нерыночные шаги

Санкции и контрсанкции активизировали на российском рынке труда процессы, которые начались несколько лет назад, в частности во время пандемии. Нынешние тенденции могут привести к структурной трансформации отечественной занятости и изменению соотношения спроса и предложения в ряде важных отраслей и профессий. Это потребует новых подходов к формированию заработной платы, неформальной занятости и подготовке ряда специалистов.

Российско-белорусская школа "Население и развитие": сотрудничество с Фондом ООН в области народонаселения продолжается

С 4 по 8 сентября 2023 года в НИУ ВШЭ при поддержке НЦМУ "Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала" прошел курс обучения по программе дополнительного образования "Население и Развитие" для государственных служащих Министерства труда и социальной защиты, НИИ труда Министерства труда и социальной защиты, Национального статистического комитета Республики Беларусь. На программе, организованной в рамках сотрудничества с Фондом ООН в области народонаселения, были рассмотрены следующие темы:

Как меняется рынок труда?

Сегодня важнейшую роль в жизни людей играют цифровые технологии. Благодаря им происходит значительная трансформация рынка труда – распространяются нестандартные формы трудовых отношений, которые, с одной стороны, создают инклюзивную среду для работников, а с другой – способствуют обострению вопросов социальной защиты. Тому, как меняется современный рынок труда, и посвящен очередной трендлеттер Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, выпускаемый в рамках совместного проекта НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и кафедры ЮНЕСКО по исследованиям будущего НИУ ВШЭ.

Выпускников техникумов становится меньше, а они сами — важнее

Самая многочисленная категория работников на российском рынке труда — это люди со средним профессиональным образованием (СПО). От них во многом зависит состояние экономики, потребность в них высока. При этом в сфере занятости специалистов такого уровня существует ряд проблем, в том числе низкая доля официального трудоустройства и невысокие зарплаты выпускников СПО. Эти сюжеты, а также вопросы эффективности национальной системы среднего профессионального образования затронули в своем исследовании эксперты Вышки.

Научно-практическая онлайн-конференция РАНХИГС и НИУ ВШЭ «Рынок труда: демографические вызовы и человеческий капитал» 2022: Основные результаты

В РАНХиГС 25-26 октября 2022 г. в рамках проекта консорциума НЦМУ прошла совместная научно-практическая онлайн-конференция РАНХиГС и НИУ ВШЭ «Рынок труда: демографические вызовы и человеческий капитал».

Своя специфика: когда россияне зарабатывают больше всего и как работодатели повлияли на вакцинацию

Зависимость заработка от опыта работы в России и за рубежом, роль работодателей в процессе вакцинации работников, уход за детьми и занятость женщин, некогнитивные навыки молодежи — эти и многие другие темы обсудили участники научно-практической конференции «Рынок труда: демографические вызовы и человеческий капитал». Ее провел Научный центр мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» НИУ ВШЭ совместно с РАНХиГС.

Первое заседание объединенного семинара стратегического проекта "Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста" НИУ ВШЭ

27 апреля состоялся первый объединенный семинар участников стратегического проекта "Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста". Научный руководитель проекта Л.Н. Овчарова и лидеры ключевых исследовательских групп обсудили влияние новых экономических и социальных вызовов на архитектуру проекта и актуальность его задач.

Шансы и препятствия для инклюзивной занятости в постсоветских странах

Рабочая группа НЦМУ по инклюзии на рабочих местах и управлению многообразием организовала собственную панель на 10-м Всемирном конгрессе Международного совета по изучению Центральной и Восточной Европы.

«Что ждет нас в будущем?». Лилия Овчарова о вызовах и перспективах рынка труда

Лилия Овчарова на пленарной сессии ВЭФ «Вызовы и перспективы рынка труда».
2 сентября 2021 г. проректор НИУ ВШЭ, инициатор НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» Лилия Овчарова приняла участие в пленарной сессии Восточного экономического форума (ВЭФ) «Вызовы и перспективы рынка труда». Публикуем текст ее выступления.