Как меняется рынок труда?

Сегодня важнейшую роль в жизни людей играют цифровые технологии. Благодаря им происходит значительная трансформация рынка труда – распространяются нестандартные формы трудовых отношений, которые, с одной стороны, создают инклюзивную среду для работников, а с другой – способствуют обострению вопросов социальной защиты. Тому, как меняется современный рынок труда, и посвящен очередной трендлеттер Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, выпускаемый в рамках совместного проекта НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и кафедры ЮНЕСКО по исследованиям будущего НИУ ВШЭ.

Как меняется рынок труда?

©istock

Справочно: Эта серия трендлеттеров продолжает практику публикации с 2014 г. обзоров глобальных технологических трендов и представляет уникальную Базу глобальных трендов и вызовов в области развития человеческого потенциала. Данное исследование ИСИЭЗ НИУ ВШЭ опирается на результаты Системы интеллектуального анализа больших данных iFORA, опроса Дельфи (с участием более 400 ведущих иностранных и российских ученых), экспертных сессий и интервью.

Так, развитие цифровых технологий способствует переводу части трудовых отношений в онлайн-среду, распространению таких форм занятости как частичная и удаленная, фриланс, платформенная занятость, аутсорсинг, совместное использование сотрудников и т.д.

Использование нестандартных форм занятости приводит, казалось бы, к позитивным социально-экономическим сдвигам, один из которых – повышение инклюзивности на рынке труда. Но в то же время, это сопряжено с новыми рисками, прежде всего, для работников. Люди оказываются более уязвимыми к потере рабочих мест и социальных гарантий, особенно в кризисные периоды.

По данным Европейского фонда улучшения условий жизни и труда, в период пандемии большинство рабочих мест создавалось в сфере «сложной», нестандартной занятости (излишне укороченный рабочий день, контракты на малые промежутки времени, работа без договора, случайные заработки и пр.). Неэффективное регулирование нестандартных форм занятости может привести к прекаризации труда, то есть потере работниками социально-трудовых прав и гарантий.

Новый выпуск трендлеттера доступен по ссылке.

С предыдущими выпусками трендлеттеров можно ознакомиться здесь.