Тема «НЦМУ "Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала"»

Иллюстрация к новости: Тематическая сессия Третьего евразийского женского форума «Self-making: образование на протяжении жизни»

15 октября 2021 года в рамках Третьего евразийского женского форума состоялась тематическая сессия «Self-making: образование на протяжении жизни», организованная Научным центром мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и Всемирным банком.

Иллюстрация к новости: Опубликован второй выпуск научного дайджеста НМЦУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал второй выпуск научного дайджеста под названием «Ценности в кризис: социология коронавируса» . В дайджесте представлены результаты работы Лаборатории сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Илья Воскобойников рассказал, как восстановить российскую экономику и выйти на новую траекторию долгосрочного роста

22 сентября 2021 года директор Центра исследований производительности НИУ ВШЭ, доцент факультета экономических наук, руководитель проекта Научного центра мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» Илья Воскобойников выступил с докладом «Постшоковый рост российской экономики: опыт кризисов 1998 и 2008-2009 гг. и взгляд в будущее» на научном форуме «Абалкинские чтения», посвященном стратегии развития и экономической политики России.

Иллюстрация к новости: Данные проекта НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» Russia KLEMS опубликованы в Total Economy Database

В августе 2021 года организацией the Conference Board, партнером НИУ ВШЭ, опубликован новый релиз базы данных Total Economy Database (TED). Российский сегмент базы данных включает показатели, рассчитанные по методологии TED на основе данных проекта НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» Russia KLEMS и Росстата. Основные изменения нового релиза связаны с показателями услуг капитала, качества рабочей силы, а также количества отработанных часов за период после 2003 года.

Иллюстрация к новости: Илья Воскобойников выступил с докладами на 36 Общей конференции Международной ассоциации исследований доходов и богатства

23-27 августа 2021 года состоялась 36 Общая конференция Международной ассоциации исследований доходов и богатства. Мероприятие было проведено на базе Центрального статистического бюро Норвегии в онлайн-формате. Представитель НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» Илья Воскобойников представил на конференции два доклада, подготовленных им и сотрудниками Центра исследований производительности ВШЭ.

Иллюстрация к новости: НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» провел две летние школы по нейролингвистике на английском языке

21-23 июня 2021 года НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» совместно с Университетом Аалто (Финляндия) и международным проектом iBrain провел летнюю школу «Межсубъектный корреляционный анализ данных фМРТ: практическое применение».
28-30 июня 2021 года состоялась еще школа, организованная в рамках деятельности НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» — 8-я Летняя нейролингвистическая школа.

Иллюстрация к новости: «Что ждет нас в будущем?». Лилия Овчарова о вызовах и перспективах рынка труда

«Что ждет нас в будущем?». Лилия Овчарова о вызовах и перспективах рынка труда

2 сентября 2021 г. проректор НИУ ВШЭ, инициатор НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» Лилия Овчарова приняла участие в пленарной сессии Восточного экономического форума (ВЭФ) «Вызовы и перспективы рынка труда». Публикуем текст ее выступления.

Иллюстрация к новости: Как помочь детям-инвалидам? Инициатор НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» Лилия Овчарова предложила решение

3 сентября 2021 г. проректор НИУ ВШЭ, инициатор НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» Лилия Овчарова выступила на пленарной сессии Восточного экономического форума (ВЭФ) «Здоровье детей: повышенная эффективность оказания медицинской помощи» в рамках ВЭФ, где она рассказала участникам мероприятия, с какими трудностями сталкиваются дети-инвалиды и как им можно помочь.

Иллюстрация к новости: Этап «Великой перезагрузки». Лилия Овчарова рассказала на ВЭФ о вызовах и перспективах рынка труда

2 сентября 2021 г. проректор НИУ ВШЭ, инициатор НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала», директор Института социальной политики Лилия Овчарова выступила на пленарной сессии Восточного экономического форума (ВЭФ) «Вызовы и перспективы рынка труда». Она рассказала участникам мероприятия об основных тенденциях на мировом рынке труда и объяснила, чем экономический путь России отличается от ситуации в странах-конкурентах.

Иллюстрация к новости: Как увеличить рождаемость в России? Лилия Овчарова предложила новые меры поддержки семей с детьми

2 сентября 2021 г. проректор НИУ ВШЭ, инициатор НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» Лилия Овчарова выступила на пленарной сессии Восточного экономического форума (ВЭФ) «Демография в России: новые вызовы, комплексный подход». Она рассказала участникам мероприятия о дополнительных мерах, которые необходимы для поддержки семей с детьми.