Тема «НЦМУ "Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала"»

Образование в контексте демографического прогнозирования населения России

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал тридцать шестой выпуск научного дайджеста. В нем представлены результаты исследования демографического прогнозирования и его факторов. Исследование проведено в рамках проекта «Разработка мультистатусных демографических моделей для России с учетом уровня образования и состояния здоровья / ожидаемой продолжительности жизни».

Однозначно можно сказать, что темп роста населения мира замедлился

Рост численности населения планеты, который происходил во второй половине XX века, окончится уже в середине 2080-х. После достижения планки 10,3 миллиарда количество людей в мире начнет убывать: ожидается рост продолжительности жизни и снижение рождаемости. Об этом говорили на семинаре «Всемирный прогноз народонаселения ООН 2024 г. Ожидаемый рост населения России», который прошел в НИУ ВШЭ.

Фонд Тимченко передал более 300 книг из своей библиотеки НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

В июне 2024 года Фонд Тимченко передал НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» Высшей школы экономики краеведческую библиотеку. Инициатива принадлежала руководителю аналитической службы Фонда Элине Илларионовой, а руководство Фонда полностью поддержало такую идею.

Новые направления миграции: мигранты из Средней Азии на Камчатке

Вид на один из районов Петропавловска-Камчатского
НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал тридцать пятый выпуск научного дайджеста. В нем представлены результаты исследования новых направлений миграций в России, в частности, особенности миграции из Средней Азии на Камчатку. Исследование проведено в рамках проекта «Миграция как фактор накопления человеческого капитала в России».

Всемирный день народонаселения 2024

Во всем мире 11 июля празднуется не каждому знакомый, но для каждого одинаково важный праздник – Всемирный день народонаселения. Дата учреждена по инициативе Организации Объединенных Наций в ознаменование 11 июля 1987 года, когда численность населения планеты достигла 5 миллиардов человек.

Региональная идентичность и миграционные ориентации жителей Калининградской области

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» совместно с специалистами ИЭА РАН опубликовал тридцать четвертый выпуск научного дайджеста. В нем представлены результаты исследования приграничного населения России, на примере Калининградской области, которая отличается повышенной динамикой самоидентификации.

Способны ли новые технологии решить проблему неравного доступа к образованию?

Технологии искусственного интеллекта и машинного обучения, 3D-моделирования, VR/AR/ MR и др. способны повысить вовлеченность учащихся и улучшить усвоение материала. Ожидается, что к 2033 г. мировой рынок цифрового образовательного контента увеличится в три раза. Новая эра образовательных технологий — в новом выпуске трендлеттеров Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, выпускаемых в рамках совместного проекта НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и кафедры ЮНЕСКО по исследованиям будущего НИУ ВШЭ.

Обзор: Международный круглый стол «Человеческий потенциал: за пределами освоенных возможностей»

21 июня 2024 г. состоялся международный круглый стол «Человеческий потенциал: за пределами освоенных возможностей», инициированный журналом «Форсайт». Центральная тема — трансформационный переход в более сложные измерения человеческого потенциала для ответа на возникающие вызовы и возможности.

Демографическая конференция во Владивостоке: как научные исследования помогают в достижении национальных целей?

В июне 2024 г. во Владивостоке состоялась IX Всероссийская конференция «Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики», где эксперты обсудили национальные приоритеты развития государственной демографической политики. В ходе конференции с докладом выступила Лилия Овчарова, проректор НИУ ВШЭ, инициатор НЦМУ.

Новые инициативы поддержки молодых и студенческих семей на заседании Совета при Правительстве РФ

В июне 2024 г. состоялось заседание Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере. На заседании свой доклад, посвященный вопросу поддержки молодых и студенческих семей, представила Лилия Овчарова, проректор НИУ ВШЭ, инициатор НЦМУ.