Тема «НЦМУ "Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала"»

Шкалы Ликерта и лестница Макартура: как оценить уровень социального неравенства

Идеальных методов оценки восприятия неравенства нет. Необходимы комплексные исследования различных аспектов с использованием разных методов. Об этом говорится в статье заведующей Научно-учебной лабораторией психологии социального неравенства факультета социальных наук ВШЭ Елены Агадуллиной «Измерение воспринимаемого экономического неравенства: систематизация методов».Статья опубликована в очередном выпуске дайджеста Научного центра мирового уровня (НЦМУ) «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала».

Как воспринимается и оценивается экономическое неравенство?

У НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» вышел четырнадцатый выпуск научного дайджеста. В нем представлены результаты классификации и анализа различных методов оценки воспринимаемого экономического неравенства, выполненного сотрудниками департамента психологии НИУ ВШЭ

Скажи, кто твои соседи, и я скажу, кто ты!

Научный семинар «Геополитическая матрица соседства стран мира для анализа особенностей политики развития человеческого потенциала»
22 сентября 2022 года на базе НИУ «Высшая школа экономики» прошел научный семинар «Геополитическая матрица соседства стран мира для анализа особенностей политики развития человеческого потенциала». Это первый из серии семинаров и обсуждений Научного центра мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала», направленных на содействие достижению национальной цели развития Российской Федерации по созданию условий воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности.

Новый выпуск «Научного вестника» об участии в проекте НЦМУ

В новом выпуске программы «Научный вестник» ведущие учёные продолжают говорить о научных центрах и лабораториях ИОН РАНХИГС. В этой передаче исследователи расскажут о своем участии в проекте НЦМУ, о том, каких результатов уже удалось достичь и о планах на будущее.

В последние дни лета, с 28 августа по 1 сентября этого года, в очередной – 13й – раз прошла Всероссийская школа молодых ученых по когнитивной психологии памяти Карла Дункера. Название Школы «Теоретические и прикладные проблемы когнитивной психологии». Школа проводилась в пансионате РАНХиГС «Солнечный» в рамках проекта НЦМУ «Центр перспективных социальных исследований». На конференции ученые из разных областей когнитивной науки делились друг с другом результатами своих исследований и обсуждали актуальные проблемы, стоящие перед ними.

Социальная защита в России: развилки будущего

В одном из ведущих теоретических и научно-практических журналов России «Вопросы экономики» вышла статья «Социальная защита в России: развилки будущего» по материалам весеннего доклада НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» по социальной защите.

«Технопром 2022»: главное об участии НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» в международном форуме

25-26 августа 2022 года эксперты НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» Анна Гребенюк, Оксана Зинченко и Михаил Походай представили работу Центра на международном форуме «Технопром 2022».

Как стратегия выбора зависит от контекста?

У НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» вышел тринадцатый выпуск научного дайджеста. В нём представлены результаты исследования, в ходе которого было доказано, что в обучении с подкреплением кодирование результатов выбора происходит контекстно-зависимым образом.

Приоритет исследований человеческого потенциала - разработка национальной модели социальной устойчивости

Высшая школа экономики
Работа научного центра мирового уровня (НЦМУ) «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» — консорциума в составе НИУ ВШЭ, РАНХиГС, МГИМО МИД России и Института этнологии и антропологии РАН в 2021 году заслужила высокую оценку РАН. Об интеграции в международные исследования по активному долголетию, об уникальном проекте по созданию базы данных по трендам развития человеческого потенциала, исследовании эффектов цифровизации, а также о приоритетах деятельности НЦМУ на будущее HSE Daily рассказала инициатор создания НЦМУ проректор ВШЭ Лилия Овчарова.

Новый выпуск программы «Научный вестник» о важности аграрных исследований

Программа «Научный вестник» продолжает знакомить зрителей с научными центрами и лабораториями РАНХИГС. На этот раз мы расскажем о Центре аграрных исследований института прикладных научных исследований Академии.