Тема «НЦМУ "Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала"»

Здоровый образ жизни как новый приоритет для человека, бизнеса и государства

Забота о здоровье становится неотъемлемой частью жизни современного человека, что способствует как повышению уровня личного благополучия, так и устойчивому развитию общества в целом. Об изменении восприятия концепции благополучия и здорового образа жизни на уровне человека, бизнеса и государства – в новом выпуске трендлеттеров Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, выпускаемых в рамках совместного проекта НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и кафедры ЮНЕСКО по исследованиям будущего НИУ ВШЭ.

Фандрайзинг в социальной работе

Как искусство презентации связано с фандрайзингом и работой с социально уязвимыми категориями населения? Соединить эти три вселенные попытались студенты первого курса магистерской программы «Государственное и муниципальное управление». В рамках научно-исследовательского семинара трека «Социальная политика» они представили свои собственные фандрайзинговые кампании для разных направлений социально значимой деятельности.

Бюджеты времени как способ изучения детского благополучия в современной России

В мае 2024 г. Мария Нагерняк и Наталья Михайлова представили результаты своего проекта, посвященного изучению бюджетов времени, на Всероссийской научно-практической конференции «Детство в современной России: проблемы, политика, перспективы». Эксперты Центра приняли участие в обсуждении проблем детства и молодости в современном мире.

Награды за новаторство: студенты представили проекты по развитию человеческого потенциала

Ольга Ворон, Нина Шехтер, Павел Сорокин, Айдар Басыров, Анна Казина, Анастасия Коваль, Мария Метелева, Евгений Жильцов (по видеосвязи)
В мае 2024 г. состоялась презентация студенческих проектов, разработанных в рамках курса «Основы образовательной политики» магистерской программы Института образования НИУ ВШЭ. Лучшие проекты были награждены НЦМУ за потенциально наибольший вклад в развитие научно-образовательного процесса.

Языки и культуры коренного населения России: как и зачем сохранять разнообразие?

Стадо оленей у стойбища в Амгуэмской тундре, Чукотский АО
НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал тридцать третий выпуск научного дайджеста. В нем представлены результаты исследования разнообразия языков и культур коренного населения России, а также способы его сохранения. Особенное внимание уделено работе сотрудников Лаборатории социогуманитарных исследований Севера и Арктики НИУ ВШЭ, которые участвуют в проекте НЦМУ.

Движение в сторону осознанного потребления

Популяризация осознанного потребления и экологического мышления набирает обороты, трансформируя сферу производства и способствуя появлению новых бизнес-моделей. Производители интегрируют принцип совместного использования и владения в бизнес, а покупатели все чаще обращаются к повторному использованию вещей. Эко-повестка и трансформация культуры потребления – в новом выпуске трендлеттеров Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, выпускаемых в рамках совместного проекта НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и кафедры ЮНЕСКО по исследованиям будущего НИУ ВШЭ.

Оценка инновационного потенциала регионов России

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал тридцать второй выпуск научного дайджеста. В нем представлены результаты исследования инновационного потенциала российских регионов. Научный дайджест подготовлен в рамках проекта «Анализ влияния человеческого капитала на технологическое развитие и экономический рост РФ».

Рынок труда России: ситуация в регионах и муниципалитетах

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал тридцать первый выпуск научного дайджеста. В нем представлены результаты исследования региональных и локальных рынков труда в контексте событий 2020–2022 гг., выполненного сотрудниками факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ.

НИУ ВШЭ — новый член консорциума по изучению детского благополучия

В Вышке прошел круглый стол, посвященный подходам к измерению детского благополучия в целях развития человеческого потенциала и разработки доказательной социальной политики. Он стал первым мероприятием для университета в качестве члена консорциума по изучению детского благополучия.

«Человеческий капитал – элемент политики мира»

Ольга Ворон, Екатерина Арапова, Василий Аникин
В апреле 2024 г. эксперты Вышки, МГИМО и РАНХиГС, стратегических партнеров НЦМУ, обсудили, как научно-образовательная дипломатия и социальная политика стали не только необходимыми инструментами для развития человеческого потенциала, но и орудиями геополитического соперничества государств.