Тема «НЦМУ "Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала"»

Результаты исследований научного центра мирового уровня "Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала"

Ведущий научный сотрудник Центра перспективных социальных исследований ИОН РАНХиГС, профессор Диденко Дмитрий Валерьевич выступил 9 декабря 2021 г. в Ярославском государственном технологическом университете с публичной лекцией «Человеческий капитал и неравенство доходов: от Российской империи к Российской Федерации».

Кейс Греции по уходу за пожилыми: что из опыта "немолодой" европейской страны пригодится России?

КЕЙС ГРЕЦИИ ПО УХОДУ ЗА ПОЖИЛЫМИ
НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала», Институт социальной политики (ИСП) ВШЭ совместно со Всемирным банком (ВБ) провели очередной онлайн-семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт». Был представлен опыт Греции, занимающей второе место в ЕС по доле пожилых людей. Кроме того, эксперты обсудили пути модернизации отечественной системы ухода за стариками.

Онлайн-семинар центра перспективных социальных исследований ИОН по теме "Влияние развития человеческого капитала на экономический рост"

23 декабря 2021 г. в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации состоялся научный онлайн-семинар Центра перспективных социальных исследований ИОН по теме «Влияние развития человеческого капитала на экономический рост» в рамках проекта консорциума «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» (Соглашение о предоставлении гранта №075-15-2020-908).

Международный семинар "Динамика неравенства: 1991-2021"

9 декабря 2021  года состоялся онлайн-семинар: «Динамика неравенства: 1991-2021», организованный ЦПСИ ИОН РАНХиГС совместно с СЗИУ РАНХиГС в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-908).

«Лучший оркестр — это оркестр, который играет без дирижера». В ТАСС состоялась пресс-конференция НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

Пресс-конференция НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» в ТАСС
20 декабря в ТАСС прошла пресс-конференция НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала». Проректор НИУ ВШЭ Лилия Овчарова, директор Центра исследований международной экономики Института международных исследований МГИМО МИД России Михаил Мамонов, заведующий научно-исследовательской лабораторией теоретической фольклористики ШАГИ РАНХиГС Никита Петров и заведующий Центром физической антропологии Института этнологии и антропологии РАН Сергей Васильев рассказали об итогах первого года работы консорциума. В роли модератора выступил директор по связям с общественностью НИУ ВШЭ Роман Левкович.

VII международная конференция «Человеческая мобильность в условиях пандемии COVID-19»

17 декабря 2021 г. Российский совет по международным делам (РСМД) совместно с Центром перспективных социальных исследований РАНХиГС провели VII международную конференцию «Человеческая мобильность в условиях пандемии COVID-19», посвященную проблемам международной миграции.

П.М. Шульгин и О.Е. Штеле приняли участие в международной конференции «Мецаморские чтения» в Армении

Вторые «Мецаморские чтения»
15 декабря в Ереване проходили вторые «Мецаморские чтения» – международная конференция, посвященная проблемам развития музеев-заповедников. На форуме в рамках НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала» был представлен совместный он-лайн доклад заведующего Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития П.М. Шульгина и ведущего эксперта центра О.Е. Штеле «Музеи-заповедники как основа культурного каркаса в российских регионах».

Международный коллоквиум "Политические языки в глобальном контексте: легитимация, рефлексия и культурный трансфер"

15 декабря 202 1 года НЦМУ  Центр перспективных социальных исследований провел международный  коллоквиум  «Политические языки в глобальном контексте: легитимация, рефлексия и культурный трансфер»

«Вот это я понимаю — уровень!». На телеканале СТС рассказали про НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

Шестой выпуск шоу «Эксперименты» на СТС
На телеканале СТС вышел выпуск научно-популярного шоу «Эксперименты» об НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала». Ведущие Александр Пушной и Даня Крастер рассказали о том, чем занимается центр и привели несколько примеров его исследований.

Круглый стол «НЦМУ: единство традиций и инноваций — залог эффективных научных достижений»

Михаил Гершман на круглом столе «НЦМУ: единство традиций и инноваций — залог эффективных научных достижений»
8 декабря 2021 года на Ежегодной национальной выставке «ВУЗПРОМЭКСПО» в Сочи состоялся круглый стол «НЦМУ: единство традиций и инноваций — залог эффективных научных достижений». В мероприятии приняли участие сотрудники НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала». Эксперты обсудили опыт реализации научных центров мирового уровня, выполняющих исследования и разработки по приоритетам научно-технологического развития и возможности применения результатов их деятельности в современном обществе.