• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

Совместные сессии НЦМУ “Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала” на XIV конвенте РАМИ

13-14 октября 2022 года на полях XIV конвента РАМИ исследователи от НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» совместно с МГИМО МИД России и коллегами из НИУ ВШЭ и РАНХиГС провели специальные сессии, реализуемые в рамках Консорциума в составе МГИМО, НИУ ВШЭ, РАНХиГС и Института этнологии и антропологии РАН.

Совместные сессии НЦМУ “Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала” на XIV конвенте РАМИ

РАМИ

Совместные сессии НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и ведущих вузов России позволили создать эффективную платформу для взаимодействия исследователей, преподавателей и экспертов-практиков в разных научных областях. Участники специальных сессий не только представили свои исследования, проводимые в рамках Консорциума, но и обсудили актуальные вопросы о тенденциях развития человеческого потенциала в России и во всём мире. Дискуссии были посвящены сферам образования, здравоохранения, защиты окружающей среды, социальной политики, экономическому и социальному неравенству и многим другим. Мероприятия объединили научные усилия и позволили найти новые тематики для будущих совместных научных исследований.

14 октября состоялась Международная сессия «Человеческий капитал и социально-экономическое развитие: российские реалии и международный опыт». Она была посвящена актуальным вопросам развития человеческого капитала в социально-экономическом измерении в России и за рубежом. Участники обсудили широкий спектр проблем: использование методики оценки пространственной кластеризации человеческого капитала в мире, особенности социальных режимов и человеческого капитала в развитых и развивающихся странах, вопросы человеческого капитала в сельском развитии стран БРИКС, человеческий потенциал Союзного государства России и Белоруссии, неравенство доходов в России в сравнительно-исторической перспективе, а также диспропорции влияния образования на экономический рост регионов России. Модерировала сессию директор Центра экспертизы санкционной политики ИМИ, заместитель руководителя проектного офиса НЦМУ в МГИМО Е. Я. Арапова. Информационное освещение мероприятия обеспечивали руководитель Группы организации мероприятий ИМИ МГИМО МИД России М.А.Черняк и директор по коммуникациям НЦМУ от НИУ ВШЭ О.В.Ворон.

Спикерами сессии от МГИМО МИД России выступили руководитель проекта НЦМУ, директор Центра пространственного анализа международных отношений ИМИ И.Ю.Окунев, научный сотрудник Центра экспертизы санкционной политики ИМИ Д.Ю.Карасев, доцент Кафедры мировой экономики, старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМИ Е.А.Сергеев. От НИУ “Высшая школа экономики” в сессии приняли участие руководители проектов НЦМУ И.Б.Воскобойников - директор Центра исследований производительности НИУ ВШЭ и П.С.Сорокин - заведующий Лабораторией исследований человеческого потенциала и образования Института образования НИУ ВШЭ. РАНХиГС на мероприятии была представлена директором Центра аграрных исследований  А.М.Никулиным, ведущим научным сотрудником Центра перспективных социальных исследований, профессором Д.В.Диденко и старшим научным сотрудником Института общественных наук А.В.Божечковой. В сессии также приняла участие доцент, заведующая Кафедрой международных экономических отношений Белорусского государственного университета Н.В.Юрова (Белоруссия).  

В рамках Круглого стола по международному сотрудничеству в сфере климатической политики, организованного совместно МГИМО и НИУ ВШЭ, участники обсудили проблемы и перспективы участия России в международном сотрудничестве по климату, зеленый курс ЕС и его последствия для российской экономики, а также роль природно-климатических решений в климатической политике России.

В сессии приняли участие: декан Факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ Н.К.Куричев, одновременно выступающий руководителем одного из научных проектов НЦМУ в НИУ “Высшая школа экономики”, исследователь научно-учебной лаборатории экономики изменения климата НИУ ВШЭ А.К.Соколова, доцент Кафедры международных комплексных проблем природопользования и экологии МГИМО А.А.Авраменко, преподаватель Кафедры международных комплексных проблем природопользования и экологии МГИМО и заместитель генерального директора ООО «КарбонЛаб» Е.А.Близнецкая, управляющий эксперт Управления устойчивого развития ПАО «Промсвязьбанк» и эксперт НЦМУ в МГИМО России Е.П.Василенко. 

Модератором дискуссии выступила заместитель заведующего Лабораторией исследований науки и технологий НИУ ВШЭ Л.Н.Проскурякова.

РАМИ - одна из наиболее активных национальных ассоциаций по изучению международных отношений, входящих в Ассоциацию международных исследований. Ассоциация ставит перед собой задачи поддержания и развития высокого качества исследований и способствует развитию неформальных контактов между представителями политической и научно-исследовательской элиты.