Тема «НЦМУ "Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала"»

Полный курс обучающих семинаров "Знакомство с данными РМЭЗ НИУ ВШЭ"

На сайте проекта RLMS-HSE опубликован полный курс обучающих семинаров "Знакомство с данными РМЭЗ НИУ ВШЭ", охватывающий темы и приемы, необходимые при работе с данными - от описательных статистик до регрессионного анализа.

Новые решения для развития промышленности, авиации, медицины и человеческого капитала: итоги работы научных центров мирового уровня

В 2022 году в рамках национального проекта «Наука и университеты» Минобрнауки России продолжило государственную поддержку научных центров мирового уровня (НЦМУ), выполняющих исследования и разработки по приоритетам научно-технологического развития. Всего в 2022 году 10 центров получили 3 млрд рублей на проведение прорывных фундаментальных и поисковых исследований. Научные коллективы НЦМУ нацелены на проведение преимущественно прорывных фундаментальных и поисковых исследований, на их базе практикуются передовые подходы в области научного менеджмента.

Научные центры мирового уровня предложили решения для развития промышленности

В частности, речь идет о технологии получения биологически активных азотных, фосфорных и комплексных минеральных удобрений, которые повышают урожай зерна яровой пшеницы более чем в два раза

Новый выпуск «Научного вестника». Фёдор Успенский:о жизни и пути в науку

В новом выпуске «Научного вестника» вновь представлена рубрика «лица НЦМУ». О своем пути в науку, об учителях и коллегах, о времени и о значении гуманитарного знания рассказывает член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией древнерусской культуры ШАГИ ИОН РАНХиГС Федор Борисович Успенский.

«Научный вестник»: итоги исследований человеческого потенциала за 2022 год

Два новых выпуска программы «Научный вестник» рассказывают об итоговой за 2022 год междисциплинарной научной конференции «Исследования человеческого потенциала в глобальной повестке», проходившей с 11 по 13 декабря в городе Сочи в рамках программы НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала». Ученые-исследователи рассказали о своей работе над проектами НЦМУ в 2022 году, поделились с коллегами своим мнением, обсудили планы на следующий год.

Феномен инсайта: структура, природа, особенности