В рамках проекта НЦМУ открылась онлайн-школа «Неравенство и демократия»

В рамках проекта НЦМУ «Факторы и формы роста неравенства в современном мире» факультете политических исследований ИОН РАНХиГС прошла онлайн-школа «Неравенство и демократия». В работе школы приняли участие 20 молодых исследователей из России, Армении и Сербии.

В рамках проекта НЦМУ открылась онлайн-школа «Неравенство и демократия»

Standret / Freepik

В первый день работы школы Галина Климова, и.о. зав. кафедрой Политологии и политического управления, представила участникам школы результаты проводимого исследования. В рамках оптики интеллектуальной истории и «дальнего чтения» участники проследили эволюцию понятия неравенство из морально-этической в политическую проблему. Также участники узнали о возможностях и ограничениях применения количественных методов при исследовании взаимосвязи межстранового неравенства и ценностей граждан. Регрессионные модели, построенные на основе данных индекса социального прогресса и всемирного исследования ценностей, продемонстрировали мультиколлинеарный характер неравенства и денностей.

Под руководством Сергея Белогорлова, научного сотрудника ИОН, участники познакомились с принципами работы Phyton для формирования базы данных и возможностями Power BI при их анализе.

Во второй день Сергей Демиденко, декан факультета политических исследований, и Сергей Маргулис, старший преподаватель кафедры международной политики и зарубежного регионоведения, рассказали об особенностях изучения неравенства в странах Ближнего Востока и Центральной Азии. Под их кураторством участники школы сформулировали исследовательские гипотезы о природе неравенства в данных регионах, которые затем проверили на основе собранных исследовательским коллективом данных. В рамках работы над проектами участники отрабатывали навыки анализа данных с помощью BI. Участники школы представили результаты работы двух команд — 1.  Доступность высшего образования в Киргизии как фактора регионального неравенства. 2. Неравенство как фактор политических кризисов в странах Ближнего Востока. В ходе дискуссии участники пришли к интересным выводам о том как количественные модели оценки неравенства могут быть использованы для оценки политических состояний в различных регионах.

Мероприятие проводится при поддержке гранта предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2022-326 от 25.04.2022) в рамках консорциума НЦМУ.

Материал с сайта РАНХиГС