Тема «НЦМУ "Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала"»

Почему нездоровый образ жизни снова становится глобальной проблемой?

Во всем мире увеличивается число людей, которые несмотря на активную пропаганду здоровья страдают от недостатка движения, вредных привычек и несбалансированного питания. Нездоровый и малоподвижный образ жизни имеет множество негативных последствий для организма и может значительно ухудшить качество жизни человека. Распространение нездорового образа жизни и его глобальные последствия — главная тема нового выпуска трендлеттеров Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, выпускаемых в рамках совместного проекта НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и кафедры ЮНЕСКО по исследованиям будущего НИУ ВШЭ.

Политика активного долголетия и пенсионные реформы: какие задачи нужно решить для улучшения качества жизни пожилых?

14 сентября 2023 года состоялся 26-ой семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт», организованный НЦМУ «Центром междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и Институтом социальной политики при участии Национальной лаборатории долговременного ухода и Национальной ассоциации участников социального обслуживания (НАСО). Круглый стол был посвящён обсуждению роли стационарных учреждений ухода за пожилыми малой вместимости и перспектив их развития.

Современные проблемы когнитивной психологии: как прошла выездная школа молодых ученых памяти Карла Дункера

Факультет психологии и Центр перспективных социальных исследований ИОН РАНХиГС провели XIV выездную Школу молодых ученых «Теоретические и прикладные проблемы когнитивной психологии» памяти Карла Дункера. В школе участвовали студенты, магистранты, аспиранты многих российских вузов, а также ведущие отечественные специалисты в области когнитивной психологии. На открытии мероприятия выступили его главные организаторы и спикеры — декан Факультета психологии ИОН РАНХиГС Владимир Спиридонов и сотрудник Лаборатории когнитивных исследований ИОН РАНХиГС Алмара Кулиева: они подчеркнули важность обмена знаниями и опытом между участниками из различных научных областей, в особенности для молодых исследователей.

«Мы сделали разворот к актуальным прикладным сюжетам»

Научный центр мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала», координатором которого выступает НИУ ВШЭ, создан в 2020 году. Об итогах его работы в прошлом и этом году, а также о приоритетах и планах на будущее HSE Daily побеседовало с инициатором создания НЦМУ, проректором Высшей школы экономики Лилией Овчаровой.

V Форум социальных инноваций регионов: эксперты обсудили важные вопросы изменения российского рынка труда

5 сентября стартовал V Форум социальных инноваций регионов, который с 2015 года регулярно проводит Совет Федерации совместно с Правительством Москвы.

Ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов рассказал о работе НЦМУ «Центра междисциплинаных исследований человеческого потенциала»

31 августа 2023 года вышло интервью с ректором Высшей школы экономики Никитой Анисимовым. Отвечая на вопросы журналиста Эрнеста Мацкявичуса о жизни университета, ректор рассказал и о деятельности НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала» - об успешно проведенной выставке, уникальном консорциуме, научных советах и международном сотрудничестве Центра.

Неравенство и демократия

Приглашаем студентов, выпускников ВУЗов и молодых ученых стать участниками онлайн-школы «Неравенство и демократия», которая пройдет 27-28 октября 2023 года.

Как устранить неравномерность в распределении человеческого капитала между странами?

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал двадцать пятый выпуск научного дайджеста. В нем представлены результаты комплексного исследования масштабов глобальных дисбалансов человеческого развития и страновых различий в эффективности государственной политики, нацеленной на стимулирование человеческого развития, реализуемого экспертами Института международных исследований и Факультета международных отношений МГИМО МИД России в рамках проекта «Взаимозависимость и взаимовлияние международных связей и человеческого капитала».

Интервью с организаторами выставки НЦМУ на «Технопром-2023»: свежие впечатления, необычные гости и новые открытия

Выставка НЦМУ
С 21 по 25 августа 2023 года НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» представил свою выставку в рамках форума Технопром-2023. За весь период стенд посетило более 900 человек, из них более 200 прошли интерактивную часть – симулятор антрополога или тест на оценку визуального внимания и способность переключаться между задачами. И это только начало. Мы поговорили с одними из участников выставки, научным сотрудником Центра физической антропологии ИЭА РАН Екатериной Просиковой и научным сотрудником Центра нейроэкономики и когнитивных исследований НИУ ВШЭ Анной Измалковой, чтобы узнать как можно больше деталей об экспозиции, необычных посетителях и новых открытиях. Организатор выставки – Ольга Ворон.

Выставка НЦМУ ЦМИЧП победила в номинации «Самый объёмный стенд» на форуме Технопром-2023

Технопром-2023
Выставка инфраструктурных кластеров НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала», представленная на международном форуме Технопром-2023, победила в номинации «Самый объёмный стенд». Официальная церемония награждения состоялась в 12.00 на стенде Министерства науки и высшего образования РФ.