Тема «НЦМУ "Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала"»

Эксперты из России рассказали о бюджетах времени на международной конференции в Токио

27-30 ноября эксперты Центра исследований бюджетов времени – междисциплинарного проекта НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» – выступили с докладом на конференции Международной ассоциации исследований бюджетов времени (IATUR) в Токио. В конференции приняли участие ученые из 18 стран. В рамках мероприятия обсуждались вопросы, связанные со сбором и анализом данных о расходовании времени, а также гендерное неравенство и распределение времени между различными социально-демографическими группами.

С чем связано усиление опасности инфекционных заболеваний?

Резистентность бактерий к антибиотикам объявлена ВОЗ в качестве одного из глобальных вызовов человечеству. К 2050 году смертность от инфекций, резистентных к антибиотикам, может достичь 10 млн человек в год. Причины и последствия усиления опасности инфекционных заболеваний — в новом выпуске трендлеттеров Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, выпускаемых в рамках совместного проекта НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и кафедры ЮНЕСКО по исследованиям будущего НИУ ВШЭ.

В чём особенность подходов к развитию человеческого капитала в государствах ОЭСР?

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал двадцать восьмой выпуск научного дайджеста. В нем представлены результаты крупного исследования практики стратегического государственного планирования в сфере развития человеческого потенциала для 38 государств‒членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) с применением контент-анализа текстовых массивов, а также экспертизы на национальных языках. Исследование было реализовано в МГИМО МИД России в рамках проекта «Взаимозависимость и взаимовлияние международных связей и человеческого капитала».

«От идеи до публикации»: Международная школа по мозговым механизмам коммуникаций и языка

15-17 ноября 2023 года в Центре нейроэкономики и когнитивных исследований НИУ ВШЭ при поддержке Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала прошла Школа по мозговым механизмам коммуникаций и языка.

Какие регионы России готовы поддерживать креативные индустрии?

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал специальный выпуск научного дайджеста. В нём представленрейтинг креативных регионов России. Система ранжирования субъектов РФ включает 48 индикаторов, характеризующих уровень развития креативного сектора и культурной среды, социально-экономические условия и меры поддержки 16 ключевых креативных индустрий.

В рамках проекта НЦМУ открылась онлайн-школа «Неравенство и демократия»

В рамках проекта НЦМУ «Факторы и формы роста неравенства в современном мире» факультете политических исследований ИОН РАНХиГС прошла онлайн-школа «Неравенство и демократия». В работе школы приняли участие 20 молодых исследователей из России, Армении и Сербии.

РАМИ: сессия НЦМУ «Продовольственная безопасность: климатический и экологический аспекты реализации»

13 октября в рамках XV Конвента РАМИ состоялась секция «Продовольственная безопасность: климатический и экологический аспекты реализации», организованная в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (Соглашение о предоставлении гранта №075-15-2020-930 от 16.11.2020).

Объединяя научные пространства: НЦМУ Потенциал человека стал участником осенних фестивалей науки

Этой осенью НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» стал участником сразу двух масштабных событий в сфере науки – фестиваля научных сообществ «ВНауке» от VK и ежегодного всероссийского фестиваля NAUKA 0+. На обеих площадках Центр представил свои уникальные выставки. Гости смогли окунуться в мир научных открытий и интересных экспериментов, а также послушать серию лекций от ведущих экспертов. О том, как прошли оба мероприятия и какие впечатления остались у организаторов и участников, читайте в нашем материале.

Студенты ИОН представили картины на выставку «Искусство и неравенство»

Выставка «Искусство и неравенство» открылась в Арт-пространстве библиотеки Президентской академии РАНХиГС. В экспозицию вошли 15 иллюстраций к книге Энтони Аткинсона «Неравенство. Как с ним быть?», выполненных студентами факультета дизайна и медиакоммуникации Института общественных наук РАНХиГС. Эти работы отличаются техниками и стилями, но объединяются единой темой.

Почему важно изучать особенности восприятия информационных сообщений и какую роль в этом играет медиафрейминг?

В современном обществе остро стоит проблема доступа к информации и способам ее верификации. Становится всё сложнее отличить достоверную информацию от фейковых (заведомо ложных) новостей. С развитием социальных сетей и онлайн-платформ информация может быстро распространяться и достигать большой аудитории без должной проверки ее достоверности, а в эпоху цифровых медиа создание и распространение фейков стало гораздо легче. Потребитель контента может не знать, как обращаться с различными источниками, как их проверить и стоит ли им доверять. На какую информацию и как реагирует потребитель? Какие новости проходят более глубокую переработку человеческим мозгом и, следовательно, надежнее запоминаются? И какую роль в этом играет медиафрейминг?