Тема «НЦМУ "Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала"»

ШКОЛА «ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЯ РОССИЙСКОГО НЕРАВЕНСТВА»

С 18 по 20 ноября 2022 года Центр перспективных социальных исследований при поддержке гранта предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации  (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2022-326 от 25.04.2022) провел школу «Политическая экономия российского неравенства».

Климатический сдвиг: в России быстро теплеет, и к последствиям этого нужно готовиться уже сейчас

К 2050 году жизнь российских граждан станет комфортней, поскольку климат будет теплее. Но на юге увеличится риск пожаров, доступ к воде будет затруднен, на севере может начаться разрушение инфраструктуры, поэтому необходимо заблаговременно адаптировать экономику к неотвратимым переменам. Научный центр мирового уровня (НЦМУ) «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» подготовил научный дайджест «Уязвимость населения России для климатических рисков».

Насколько население России уязвимо относительно климата страны?

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал пятнадцатый выпуск научного дайджеста. В нем представлены результаты оценки уязвимости населения России для изменений климата, выполненной сотрудниками и партнерами Факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ.

Своя специфика: когда россияне зарабатывают больше всего и как работодатели повлияли на вакцинацию

Зависимость заработка от опыта работы в России и за рубежом, роль работодателей в процессе вакцинации работников, уход за детьми и занятость женщин, некогнитивные навыки молодежи — эти и многие другие темы обсудили участники научно-практической конференции «Рынок труда: демографические вызовы и человеческий капитал». Ее провел Научный центр мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» НИУ ВШЭ совместно с РАНХиГС.

Совместные сессии НЦМУ “Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала” на XIV конвенте РАМИ

13-14 октября 2022 года на полях XIV конвента РАМИ исследователи от НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» совместно с МГИМО МИД России и коллегами из НИУ ВШЭ и РАНХиГС провели специальные сессии, реализуемые в рамках Консорциума в составе МГИМО, НИУ ВШЭ, РАНХиГС и Института этнологии и антропологии РАН.

РАМИ: сессии Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала

14 октября на полях XIV Конвента РАМИ исследователи МГИМО совместно с коллегами из НИУ ВШЭ и РАНХиГС провели две специальные сессии НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала». Проект реализуется в рамках консорциума в составе МГИМО, НИУ ВШЭ, РАНХиГС и Института этнологии и антропологии РАН.

РАМИ: сессии Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала

Платформенная занятость: гибкий график при невысоких доходах и проблемах с защитой трудовых прав

На онлайн-платформах в России постоянно работают около 1,7 млн человек, еще 1,7 млн постоянно подрабатывают, а общее число пользователей превышает 15,5 млн. В 2021 году заработок занятых на платформах составил 2,8 трлн рублей. Такие цифры приводят исследователи Института социальной политики (ИСП) ВШЭ. Доклад «Платформенная занятость в России: масштабы, мотивы и барьеры участия» был представлен недавно на семинаре, организованном Научным центром мирового уровня (НЦМУ) «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала».

XXII международная школа по фольклористике и культурной антропологии

8 октября стартовала XXII международная школа по фольклористике и культурной антропологии, проводимая за счет гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (номер соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2022-326).

Шкалы Ликерта и лестница Макартура: как оценить уровень социального неравенства

Идеальных методов оценки восприятия неравенства нет. Необходимы комплексные исследования различных аспектов с использованием разных методов. Об этом говорится в статье заведующей Научно-учебной лабораторией психологии социального неравенства факультета социальных наук ВШЭ Елены Агадуллиной «Измерение воспринимаемого экономического неравенства: систематизация методов».Статья опубликована в очередном выпуске дайджеста Научного центра мирового уровня (НЦМУ) «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала».