• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

Тема «НЦМУ "Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала"»

«Что ждет нас в будущем?». Лилия Овчарова о вызовах и перспективах рынка труда

Лилия Овчарова на пленарной сессии ВЭФ «Вызовы и перспективы рынка труда».
2 сентября 2021 г. проректор НИУ ВШЭ, инициатор НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» Лилия Овчарова приняла участие в пленарной сессии Восточного экономического форума (ВЭФ) «Вызовы и перспективы рынка труда». Публикуем текст ее выступления.

Как помочь детям-инвалидам? Инициатор НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» Лилия Овчарова предложила решение

Лилия Овчарова на пленарной сессии ВЭФ «Здоровье детей: повышенная эффективность оказания медицинской помощи»
3 сентября 2021 г. проректор НИУ ВШЭ, инициатор НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» Лилия Овчарова выступила на пленарной сессии Восточного экономического форума (ВЭФ) «Здоровье детей: повышенная эффективность оказания медицинской помощи» в рамках ВЭФ, где она рассказала участникам мероприятия, с какими трудностями сталкиваются дети-инвалиды и как им можно помочь.

Этап «Великой перезагрузки». Лилия Овчарова рассказала на ВЭФ о вызовах и перспективах рынка труда

Лилия Овчарова на пленарной сессии ВЭФ «Вызовы и перспективы рынка труда».
2 сентября 2021 г. проректор НИУ ВШЭ, инициатор НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала», директор Института социальной политики Лилия Овчарова выступила на пленарной сессии Восточного экономического форума (ВЭФ) «Вызовы и перспективы рынка труда». Она рассказала участникам мероприятия об основных тенденциях на мировом рынке труда и объяснила, чем экономический путь России отличается от ситуации в странах-конкурентах.

Как увеличить рождаемость в России? Лилия Овчарова предложила новые меры поддержки семей с детьми

Пленарная сессия ВЭФ «Демография в России: новые вызовы, комплексный подход».
2 сентября 2021 г. проректор НИУ ВШЭ, инициатор НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» Лилия Овчарова выступила на пленарной сессии Восточного экономического форума (ВЭФ) «Демография в России: новые вызовы, комплексный подход». Она рассказала участникам мероприятия о дополнительных мерах, которые необходимы для поддержки семей с детьми.

Пустая трата времени или шанс зарабатывать больше: важен ли диплом магистра при трудоустройстве

© Pexels
Выпускники магистратуры зарабатывают больше, чем обладатели дипломов бакалавриата — разница в зарплате в среднем составляет от 2% до 21%.

О ШКОЛЕ-КОНФЕРЕНЦИИ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ПРОБЛЕМЫ КОГНИТИВНОЙ ПСИХОЛОГИИ ПАМЯТИ К. ДУНКЕРА» 2021

Школа-конференция молодых ученых «Теоретические и прикладные проблемы когнитивной психологии памяти К. Дункера» будет проходить с 28 по 31 августа 2021 года в пансионате РАНХиГС «Солнечный», расположенном в ближайшем Подмосковье.

Опубликован видеоролик о работе НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

Видеоролик НЦМУ "Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала"
НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал на своем YouTube-канале видеоролик, посвященный работе центра. В нем рассказывается, зачем был создан НЦМУ, в чем состоят цели и задачи центра и чем занимаются его сотрудники.

Роботы в повседневной жизни: градус доверия

Роботы в повседневной жизни: градус доверия
С 18 по 22 июля 2021 г. в смешанном формате онлайн-офлайн прошла Пятнадцатая международная конференция по цифровому обществу, организованная Ассоциацией образовательных, исследовательских и промышленных организаций в рамках конгресса «DigitalWorld 2021».

Новые видео на Youtube канале RLMS-HSE

Обучающие видео на Youtube канале RLMS-HSE
Команда RLMS-HSE при содействии НЦМУ "Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала" продолжает публикацию обучающих видео по работе с базой.

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО СРАВНИТЕЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКОМУ ЯЗЫКОЗНАНИЮ «ЧТЕНИЯ ПАМЯТИ С.А. СТАРОСТИНА»

С 24 по 25 июня 2021г. в рамках проекта НЦМУ Центр перспективных социальных исследований состоялась международная конференция по сравнительно-историческому языкознанию «Чтения памяти С.А. Старостина», которая проводится ежегодно с 2006 года, в память об основателе Центра компаративистики и филогенетики, и его первом руководителе Сергее Анатольевиче Старостине (1953–2005), с именем которого неразрывно связан расцвет в 1990–2000-х гг. т.н. Московской школы сравнительно-исторического языкознания.