Тема «агентность»

Тренды и вызовы в области развития человеческого потенциала: агентность как движущая сила

10 апреля 2024 г. состоялся 14-й методологический научный семинар исследовательского консорциума «Развитие личностного потенциала в образовании» БФ «Вклад в будущее» (Сбер), на котором Павел Сорокин представил доклад на тему «Тренды и вызовы в области развития человеческого потенциала. Агентность как ядро человеческого потенциала и движущая сила развития».

Ренессанс человека и его возможностей

Социолог Павел Сорокин — о том, как учёные из НИУ ВШЭ предложили новое понимание человеческого потенциала и задали стандарты его будущего изучения, а также о возрождении представления о человеке как мере всех вещей и роли социальной сплочённости в современном обществе

Картотека: человеческий потенциал и его связь с качеством жизни, развитием территорий и участием в фондовом рынке

Поле широких возможностей и стратегические активы человека

Как развивать и поддерживать индивидуальную «агентность» в корпоративном секторе?

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал новый выпуск научного дайджеста. В нём представлены результаты обзора и анализа научных и экспертных источников последних лет и определены ключевые «запросы» и формы соответствующих «ответов», связанных с поддержкой и формированием агентности (проактивного поведения) в корпоративной среде в условиях современной экономики.

«Школа как она есть»

3 марта состоялся семинар «Школа как она есть». Выступающий: Поливанова Катерина Николаевна. Участники: сотрудники Лаборатории исследований человеческого потенциала и образования и внешние слушатели.

Агентность: трактовки понятия в современных исследованиях

3 марта состоялся семинар Лаборатории исследований человеческого потенциала и образования по теме «Агентность: трактовки понятия в современных исследованиях». Семинар явился началом серии дискуссий, посвящённой вопросам самостоятельности и агентности, в рамках которых планируется обсуждать ключевые тексты и актуальные исследования по данной тематике. В рамках введения в тематику на первом семинаре было предложено рассмотреть выступление исследователя высшего образования Саймона Марджинсона, где он обобщил вопросы об особом типе вклада высшего образования в социально-экономическое развитие, который пока остаётся за рамками основных дискуссий. Этот вклад заключается в формировании через высшее образование самостоятельности, агентности человека.