Тема «человеческий потенциал»

Обзор: Международный круглый стол «Человеческий потенциал: за пределами освоенных возможностей»

21 июня 2024 г. состоялся международный круглый стол «Человеческий потенциал: за пределами освоенных возможностей», инициированный журналом «Форсайт». Центральная тема — трансформационный переход в более сложные измерения человеческого потенциала для ответа на возникающие вызовы и возможности.

Награды за новаторство: студенты представили проекты по развитию человеческого потенциала

Ольга Ворон, Нина Шехтер, Павел Сорокин, Айдар Басыров, Анна Казина, Анастасия Коваль, Мария Метелева, Евгений Жильцов (по видеосвязи)
В мае 2024 г. состоялась презентация студенческих проектов, разработанных в рамках курса «Основы образовательной политики» магистерской программы Института образования НИУ ВШЭ. Лучшие проекты были награждены НЦМУ за потенциально наибольший вклад в развитие научно-образовательного процесса.

«Человеческий капитал – элемент политики мира»

Ольга Ворон, Екатерина Арапова, Василий Аникин
В апреле 2024 г. эксперты Вышки, МГИМО и РАНХиГС, стратегических партнеров НЦМУ, обсудили, как научно-образовательная дипломатия и социальная политика стали не только необходимыми инструментами для развития человеческого потенциала, но и орудиями геополитического соперничества государств.

Новые решения в энергетике придают импульс развитию человеческого потенциала

Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ провел круглый стол «Будущее энергетики: новые технологии и их эффекты для человеческого потенциала». Мероприятие объединило ведущих зарубежных исследователей энергетики и экспертов, изучающих альтернативные траектории ее развития по линии одного из проектов НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» — «Форсайт новых энергетических технологий и оценка их эффектов для здоровья и качества жизни граждан».

Исследования будущего для долгосрочного развития ТЭК

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет доклад «Исследования будущего для долгосрочного развития ТЭК». Публикация отражает промежуточные итоги проекта «Форсайт новых энергетических технологий и оценка их эффектов для здоровья и качества жизни граждан», который реализуется в рамках НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» при участии Лаборатории экономики изменения климата НИУ ВШЭ.

Книжная зависимость: презентация монографии Центра

13 апреля 2024 года состоялась презентация коллективной монографии НЦМУ «Человеческий потенциал: современные трактовки и результаты исследований» на секции «Книжная зависимость», проводимой в рамках XIV Международной Грушинской социологической конференции «Метаморфозы общества и исследовательской индустрии: новые вызовы».

Тренды и вызовы в области развития человеческого потенциала: агентность как движущая сила

10 апреля 2024 г. состоялся 14-й методологический научный семинар исследовательского консорциума «Развитие личностного потенциала в образовании» БФ «Вклад в будущее» (Сбер), на котором Павел Сорокин представил доклад на тему «Тренды и вызовы в области развития человеческого потенциала. Агентность как ядро человеческого потенциала и движущая сила развития».

«России нужны люди, устойчивые к кризисным явлениям, способные к самостоятельному действию и обладающие современными компетенциями»

Социолог Василий Аникин — о том, как решить проблемы на рынке труда и мотивировать людей на развитие своих возможностей

Ренессанс человека и его возможностей

Социолог Павел Сорокин — о том, как учёные из НИУ ВШЭ предложили новое понимание человеческого потенциала и задали стандарты его будущего изучения, а также о возрождении представления о человеке как мере всех вещей и роли социальной сплочённости в современном обществе