Тема «человеческий потенциал»

Инновационная зрелость как показатель успеха организации

19 декабря 2023 года Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ провел в онлайн-формате три семинара, посвященных формированию культуры инноваций в различных типах организаций.

Как человек влияет на экономику страны, что помогает исследователям изучать человеческий потенциал? Интервью Ольги Ворон для проекта «3.14 Будущее наступило»

В рамках международного форума технологического развития «Технопром-2023» заместитель директора Дирекции НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала» Ольга Ворон дала интервью проекту «3.14 Будущее наступило»*, реализуемому при поддержке министерства науки и высшего образования РФ.

Обучение предпринимательству как способ развития человеческого потенциала студентов вузов: результаты исследований НЦМУ ЦМИЧП представлены на международной конференции

Павел Сорокин, руководитель Лаборатории исследований человеческого потенциала и образования Института образования НИУ ВШЭ, выступил с докладом «Entrepreneurship education as development of transformative agency: Post-Soviet countries in the global context»

Сотрудники лаборатории исследований человеческого потенциала и образования выступили на международной конференции с результатами исследований НЦМУ ЦМИЧП

С 22 по 24 ноября 2023 года в Национальном институте образования Наньянского технологического университета Сингапура состоялась международная конференция Всемирной ассоциации исследований в области образования (ERAS-WERA) 2023.

XV Конгресс антропологов и этнологов России: итоги выступлений экспертов НЦМУ ЦМИЧП

С 26 по 30 июня 2023 года в Санкт-Петербурге при участии НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала» прошел XV конгресс антропологов и этнологов России. В рамках круглого стола «Человеческий потенциал, социальная устойчивость и культурное многообразие в условиях глобальных вызовов» ведущие исследователи России из НИУ ВШЭ, МГИМО и ИЭА РАН смогли не только обменяться знаниями и опытом, но и представить свои доклады, обсудить актуальные проблемы и осуществить междисциплинарное научное взаимодействие. Мероприятие собрало специалистов из различных областей антропологии и этнологии для обсуждения актуальных тем и проблем, связанных с изучением человеческой культуры, общества и биологии.

Как изучение потенциала человека может помочь в борьбе с радикализацией общества?

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал двадцать первый выпуск научного дайджеста. В нем представлен анализ роли человеческого потенциала как фактора профилактики и предотвращения радикализации на основе исследования дагестанских суфийских сетей.

Как инновации могут помочь в изучении потенциала человека?

Технологические инновации могут помочь измерять и анализировать психологические и физиологические данные, отражающие человеческий потенциал. Современные технологии позволяют собирать и анализировать большие объемы информации о человеческом организме, его функциях и возможностях. Какие новые инновационные способы измерения человеческого потенциала существуют? Какой вклад они внесут в науку уже в ближайшем будущем? Эти и другие вопросы обсудили участники круглого стола « Инновационные направления исследований человеческого потенциала », который прошел в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.

Развитие креативной экономики

Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ представляет результаты исследования трендов развития человеческого потенциала. Методология исследования включает методы интеллектуального анализа больших данных на базе системы iFORA, созданной в ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, а также экспертные сессии и опрос Дельфи с участием более 400 ведущих иностранных и российских ученых в области человеческого потенциала.

«Научный вестник»: итоги исследований человеческого потенциала за 2022 год

Два новых выпуска программы «Научный вестник» рассказывают об итоговой за 2022 год междисциплинарной научной конференции «Исследования человеческого потенциала в глобальной повестке», проходившей с 11 по 13 декабря в городе Сочи в рамках программы НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала». Ученые-исследователи рассказали о своей работе над проектами НЦМУ в 2022 году, поделились с коллегами своим мнением, обсудили планы на следующий год.

Что происходит в компаниях, где в центре процессов — люди с идеями

Создание благоприятных условий для творчества на рабочем месте, меры по стимулированию инновационной активности компаний и повышению конкурентоспособности национальной экономики в целом — все это звенья единой сложной цепочки управленческих практик. Возможности их оптимизации в современных условиях обсудили представители научных подразделений Вышки и других организаций на семинаре «Управление человеческими ресурсами в инновационных экосистемах», организованном Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.