Тема «человеческий потенциал»

Скажи, кто твои соседи, и я скажу, кто ты!

Научный семинар «Геополитическая матрица соседства стран мира для анализа особенностей политики развития человеческого потенциала»
22 сентября 2022 года на базе НИУ «Высшая школа экономики» прошел научный семинар «Геополитическая матрица соседства стран мира для анализа особенностей политики развития человеческого потенциала». Это первый из серии семинаров и обсуждений Научного центра мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала», направленных на содействие достижению национальной цели развития Российской Федерации по созданию условий воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности.

«Технопром 2022»: главное об участии НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» в международном форуме

25-26 августа 2022 года эксперты НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» Анна Гребенюк, Оксана Зинченко и Михаил Походай представили работу Центра на международном форуме «Технопром 2022».

Приоритет исследований человеческого потенциала - разработка национальной модели социальной устойчивости

Высшая школа экономики
Работа научного центра мирового уровня (НЦМУ) «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» — консорциума в составе НИУ ВШЭ, РАНХиГС, МГИМО МИД России и Института этнологии и антропологии РАН в 2021 году заслужила высокую оценку РАН. Об интеграции в международные исследования по активному долголетию, об уникальном проекте по созданию базы данных по трендам развития человеческого потенциала, исследовании эффектов цифровизации, а также о приоритетах деятельности НЦМУ на будущее HSE Daily рассказала инициатор создания НЦМУ проректор ВШЭ Лилия Овчарова.

Запрос на самостоятельность: как повысить индивидуальное благосостояние и устойчивость государства

Ученые отмечают глобальный парадокс: несмотря на масштабность охвата высшим образованием и вложениями в технологии, темпы роста производительности снижаются в большинстве стран мира. Корпорации стали инвестировать преимущественно в инициативных сотрудников, самостоятельность становится одним из ключевых свойств человека. Однако привычные системы образования его не формируют. Круглый стол на тему «Новые требования к человеческому потенциалу: развитие самостоятельности» состоялся в рамках XXIII Ясинской международной научной конференции.

Человеческий потенциал на российском рынке труда: отдача и спрос

© Pexels
8 апреля на XXIII Ясинской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества состоялась специальная сессия НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» под названием «Человеческий потенциал на российском рынке труда: отдача и спрос». Мероприятие было организовано в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-928).

© Pexels
8 апреля на XXIII Ясинской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества состоялась специальная сессия НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» под названием «Развитие инновационного и предпринимательского человеческого потенциала: что могут сделать университеты?». Мероприятие было организовано в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-928).

Как развить критическое мышление и креативность? Специальная сессия «Универсальные компетенции как ядро человеческого потенциала: формирование и оценивание»

5 апреля 2022 года на XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества состоялась специальная сессия НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» «Универсальные компетенции как ядро человеческого потенциала: формирование и оценивание». Мероприятие было организовано в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-928).

Медицина переходит на индивидуальный подход в лечении и профилактике заболеваний

адаптация человека к изменениям климата
В конце декабря прошлого года Независимая газета опубликовала материал "Как укрепить человеческий потенциал страны", в работе над которым принял НЦМУ "Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала" (части Старение и Ойкумена).

VII международная конференция «Человеческая мобильность в условиях пандемии COVID-19»

17 декабря 2021 г. Российский совет по международным делам (РСМД) совместно с Центром перспективных социальных исследований РАНХиГС провели VII международную конференцию «Человеческая мобильность в условиях пандемии COVID-19», посвященную проблемам международной миграции.

Международный коллоквиум "Политические языки в глобальном контексте: легитимация, рефлексия и культурный трансфер"

15 декабря 202 1 года НЦМУ  Центр перспективных социальных исследований провел международный  коллоквиум  «Политические языки в глобальном контексте: легитимация, рефлексия и культурный трансфер»