Тема «человеческий потенциал»

Круглый стол «НЦМУ: единство традиций и инноваций — залог эффективных научных достижений»

Михаил Гершман на круглом столе «НЦМУ: единство традиций и инноваций — залог эффективных научных достижений»
8 декабря 2021 года на Ежегодной национальной выставке «ВУЗПРОМЭКСПО» в Сочи состоялся круглый стол «НЦМУ: единство традиций и инноваций — залог эффективных научных достижений». В мероприятии приняли участие сотрудники НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала». Эксперты обсудили опыт реализации научных центров мирового уровня, выполняющих исследования и разработки по приоритетам научно-технологического развития и возможности применения результатов их деятельности в современном обществе.

Международный семинар "Динамика неравенства: 1991-2021"

9 декабря 2021  года состоялся онлайн-семинар: «Динамика неравенства: 1991-2021», организованный ЦПСИ ИОН РАНХиГС совместно с СЗИУ РАНХиГС в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-908).

Семинар "Исследование массовых эмиграционных и иммиграционных потоков и стратегические ориентиры миграционной политики России"

6 декабря 2021 года НЦМУ  Центр перспективных социальных исследований провел регулярный научный семинар «Исследование массовых эмиграционных и иммиграционных потоков и стратегические ориентиры миграционной политики России».

Международный онлайн семинар «Барьеры и перспективы трудоустройства людей с инвалидностью в России и за рубежом»

Онлайн-семинар «Барьеры и перспективы трудоустройства людей с инвалидностью в России и за рубежом»
2 декабря 2021 года состоялся международный онлайн-семинар «Барьеры и перспективы трудоустройства людей с инвалидностью в России и за рубежом», организованный НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала», Всемирным банком, Международной лабораторией исследований социальной интеграции НИУ ВШЭ при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ, Всероссийского общества инвалидов и РООИ Перспектива. Участники мероприятия представили результаты анализа возможностей и барьеров интеграции людей с инвалидность на российский рынок труда.

Мастер-класс "Влияние технологий на институт образования"

29 ноября 2021 года НЦМУ Центр перспективных социальных исследований провел международный  мастер-класс (Школа) «Влияние технологий на институт образования».

Вышел второй выпуск телевизионной программы "Вестник науки"

В ноябре исполняется год проекту НЦМУ «Центру междисциплинарных исследований человеческого потенциала»,  который представляет собой консорциум из четырех организаций-лидеров в исследованиях человеческого потенциала.

Международный семинар «Практики неформального образования»

В рамках мероприятий научного центра мирового уровня «Центра перспективных социальных исследований» 17 ноября 2021 года прошел международный онлайн-семинар «Практики неформального образования» на площадке Федерального института развития образования РАНХиГС.

ЭКСПЕРТНЫЙ СЕМИНАР «ИСТОРИЯ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ПОПУЛЯЦИЙ ДОПИСЬМЕННОЙ ЭПОХИ ПО ДАННЫМ ЛИНГВИСТИКИ»

14 ноября 2021 г. состоялся  Экспертный семинар «История и взаимодействие человеческих популяций дописьменной эпохи по данным лингвистики» совместно с David Reich Lab (Harvard University), организованный в рамках плана мероприятий НЦМУ Центр перспективных социальных исследований, на средства гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-908).

Круглый стол "Региональная аналитика и политика высшего образования"

круглый стол «Региональная аналитика и политика высшего образования»
16 октября 2021 года в рамках XII Международной российской конференции исследователей высшего образования состоялся круглый стол «Региональная аналитика и политика высшего образования». Мероприятие было посвящено дифференциации качества образования и научной деятельности в российских регионах.

Круглый стол «Человеческий потенциал в историческом измерении»

Участники НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» обсудили новые подходы к изучению человеческого потенциала в прошлом.