VII международная конференция «Человеческая мобильность в условиях пандемии COVID-19»

17 декабря 2021 г. Российский совет по международным делам (РСМД) совместно с Центром перспективных социальных исследований РАНХиГС провели VII международную конференцию «Человеческая мобильность в условиях пандемии COVID-19», посвященную проблемам международной миграции.

В рамках мероприятия обсуждались влияние пандемии COVID-19 на изменение характера международных миграционных потоков в региональном аспекте; природа изменений «внутренних» миграций в странах ЕС и в России; влияние пандемии COVID-19 и фактора имущественного неравенства на характер международной мобильности; последствия ограничения международной мобильности для политического и общественного климата стран ЕС и постсоветского пространства.

С пленарным докладом выступил профессор Университета Билефельда Томас Файст. В качестве спикеров участие в конференции приняли программный директор РСМД Иван Тимофеев, директор Центра теоретической и прикладной политологии РАНХиГС при Президенте РФ Владимир Малахов, ведущие научные сотрудники Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС при Президенте РФ Юлия Флоринская и Никита Мкртчян, ведущий научный сотрудник Института народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук (ИНП РАН), директор Центра миграционных исследований, эксперт РСМД Дмитрий Полетаев, руководитель Центра аналитических и практических исследований миграционных процессов Вячеслав Поставнин, член Глобальной Ассоциации экспертов по миграционной политике, эксперт РСМД Ирина Ивахнюк. На открытии конференции выступил генеральный директор РСМД Андрей Кортунов.

Полная информация о мероприятии, включая видео, по ссылке