Тема «пандемия COVID-19»

Потерянные годы: как пандемия COVID-19 повлияла на динамику продолжительности жизни

В мире в ходе борьбы с пандемией COVID-19 было совершено немало ошибок, вызванных применением мер, эффективность которых не была достаточно доказанной, полагают эксперты. Например, это дезинфекция улиц, чрезмерно жесткая изоляция людей всех возрастов и требование о ношении перчаток. Кроме того, число погибших увеличила недоступность вакцин в бедных странах. При этом исследования показывают, что риск тяжелого течения и госпитализации у людей, вакцинированных «Спутником V», оказался примерно в 5 раз ниже, чем у невакцинированных. Об этом эксперты говорили на семинаре в Вышке.

Международный семинар «Влияние пандемии Covid-19 на динамику продолжительности жизни»

15 декабря 2022 года Международная лаборатория исследований населения и здоровья совместно с Центром мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» провела международный семинар «Влияние пандемии Covid-19 на динамику продолжительности жизни».

Доступ к медицинским ресурсам в период пандемии (четвертая международная конференция (круглый стол)

19 мая 2022 года Центр медицинской антропологии ИЭА РАН совместно с Республиканским центром биоэтики (Минск, Республика Беларусь) провели четвертую международную конференцию (круглый стол) из цикла «ПАНДЕМИЯ COVID-19 В ПРОСТРАНСТВЕ И ВРЕМЕНИ». Доклады для заседания подготовлены белорусскими коллегами на материалах Республики Беларусь и на армянском материале специалистом из Ереванского государственного медицинского университета. Представители российской стороны участвует в роли дискутантов.

Пандемия COVID-19 в пространстве и времени: в интерпретациях специалистов китайской традиционной медицины

18 апреля Центр медицинской антропологии ИЭА РАН начал серию онлайн-конференций (круглых столов) по теме «ПАНДЕМИЯ COVID-19».

Медицина переходит на индивидуальный подход в лечении и профилактике заболеваний

адаптация человека к изменениям климата
В конце декабря прошлого года Независимая газета опубликовала материал "Как укрепить человеческий потенциал страны", в работе над которым принял НЦМУ "Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала" (части Старение и Ойкумена).

VII международная конференция «Человеческая мобильность в условиях пандемии COVID-19»

17 декабря 2021 г. Российский совет по международным делам (РСМД) совместно с Центром перспективных социальных исследований РАНХиГС провели VII международную конференцию «Человеческая мобильность в условиях пандемии COVID-19», посвященную проблемам международной миграции.

Эффекты коронакризиса для креативной экономики

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует влияние коронакризиса на предпринимательскую активность и занятость в креативных индустриях России.

Диалог поколений в цифровом интерьере

Гаджеты все сильнее влияют на повседневные практики россиян, и по-разному: с одной стороны, благодаря им можно быть на связи с миром даже в самый жесткий локдаун, с другой — слабеет живой контакт между людьми и даже целыми поколениями. Роботы помогают автоматизировать рутинные задачи, а также учатся принимать вполне автономные решения, за которые пока неясно, кому отвечать. С комплексного анализа социальных эффектов усиливающейся цифровизации началась XI Международная научная конференция НИУ ВШЭ «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика», которая проходит 15–26 октября 2021 года в онлайн-формате.