• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

Тема «пандемия»

Миграция и пандемия: что изменилось?

Миграция и пандемия: что изменилось?
7 апреля 2022 года на XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества состоялась сессия НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» «Миграционные процессы в период пандемии». Мероприятие было организовано в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-928). В роли председателя сессии выступила заведующая Центром социальной политики НИУ ВШЭ Екатерина Деминцева.

Медицина переходит на индивидуальный подход в лечении и профилактике заболеваний

адаптация человека к изменениям климата
В конце декабря прошлого года Независимая газета опубликовала материал "Как укрепить человеческий потенциал страны", в работе над которым принял НЦМУ "Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала" (части Старение и Ойкумена).

Эксперты о последствиях COVID-19: пандемия дала импульс к развитию науки и технологий

Эксперты о последствиях COVID-19: пандемия дала импульс к развитию науки и технологий
Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала и Высшая школа экономики провели совместно со Всемирным банком конференцию «Новые вызовы демографического, эпидемиологического и медико-технологического развития: поиск новых моделей развития здравоохранения». Ее участники обсудили, было ли здравоохранение готово к пандемии, как она повлияла на продолжительность жизни и избыточную смертность, насколько достоверна статистика и что нужно делать, чтобы увидеть «конец пандемии».

Ковидные потери: какой удар по демографии нанес коронакризис

Демография
Пандемия COVID-19 привела к избыточной смертности и снижению ожидаемой продолжительности жизни в целом ряде стран, в том числе в России. Масштабы проблемы в своих исследованиях попытались оценить ученые из Высшей школы экономики и других университетов и экспертных центров. Результаты были представлены на одной из сессий Первых демографических чтений памяти А.Г. Вишневского, проведенных в НИУ ВШЭ.

Конференция «Риски человеческому капиталу научного сообщества в условиях COVID-19 пандемии»

Конференция «Риски человеческому капиталу научного сообщества в условиях COVID-19 пандемии»
22 октября в МГИМО прошла международная научно-практическая конференция «Риски человеческому капиталу научного сообщества в условиях COVID-19 пандемии». Мероприятие проходило в рамках исследовательской программы НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала».