Тема «демография»

Образование в контексте демографического прогнозирования населения России

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал тридцать шестой выпуск научного дайджеста. В нем представлены результаты исследования демографического прогнозирования и его факторов. Исследование проведено в рамках проекта «Разработка мультистатусных демографических моделей для России с учетом уровня образования и состояния здоровья / ожидаемой продолжительности жизни».

Однозначно можно сказать, что темп роста населения мира замедлился

Рост численности населения планеты, который происходил во второй половине XX века, окончится уже в середине 2080-х. После достижения планки 10,3 миллиарда количество людей в мире начнет убывать: ожидается рост продолжительности жизни и снижение рождаемости. Об этом говорили на семинаре «Всемирный прогноз народонаселения ООН 2024 г. Ожидаемый рост населения России», который прошел в НИУ ВШЭ.

Демографическая конференция во Владивостоке: как научные исследования помогают в достижении национальных целей?

В июне 2024 г. во Владивостоке состоялась IX Всероссийская конференция «Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики», где эксперты обсудили национальные приоритеты развития государственной демографической политики. В ходе конференции с докладом выступила Лилия Овчарова, проректор НИУ ВШЭ, инициатор НЦМУ.

Природно-климатические условия жизни населения России в начале и середине XXI века

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал тридцатый выпуск научного дайджеста. В нем представлены оценки природно-климатических условий жизни населения России в начале и середине XXI века по сценариям изменения климата, выполненные сотрудниками факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ.

Постсоветское пространство: как идут демографические процессы в странах СНГ

Демографические процессы в странах СНГ развиваются в соответствии с мировыми тенденциями: уровень рождаемости продолжит снижаться, а продолжительность жизни — расти, отражая успехи медицины и повышение качества жизни. Одновременно увеличивается число пожилых людей, их доля в населении. Демографические процессы чувствительны к социально-экономической ситуации, а на динамику численности населения также в значительной мере влияют урбанизация и изменения в социальной структуре общества.

Рынок труда столицы: почему москвичи могут заниматься высокооплачиваемой и креативной работой

Работники из других регионов России и иностранных государств практически не конкурируют с москвичами и жителями Подмосковья за рабочие места, поскольку заняты в основном низкооплачиваемым и непрестижным трудом. Их вклад в экономику Москвы, по расчетам экспертов НИУ ВШЭ, выше, чем затраты бюджета на их социальное обеспечение. Переехать в столицу стремятся преимущественно молодые амбициозные люди, желающие получить высокооплачиваемую работу и обеспечить хорошие условия жизни себе и своим детям.

Российско-белорусская школа "Население и развитие": сотрудничество с Фондом ООН в области народонаселения продолжается

С 4 по 8 сентября 2023 года в НИУ ВШЭ при поддержке НЦМУ "Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала" прошел курс обучения по программе дополнительного образования "Население и Развитие" для государственных служащих Министерства труда и социальной защиты, НИИ труда Министерства труда и социальной защиты, Национального статистического комитета Республики Беларусь. На программе, организованной в рамках сотрудничества с Фондом ООН в области народонаселения, были рассмотрены следующие темы:

Ориентация на агентов: как прогнозировать демографические процессы

Ученые говорят, что демография — комплексный процесс, а рождаемость – самый сложный ее компонент. Чтобы управлять им, необходимы качественные прогнозы и аналитика. Научный центр мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и Восточный центр государственного планирования провели совместный семинар «Демографические исследования: различные подходы». Его участники обсудили агент-ориентированную модель Дальнего Востока.

8 декабря состоялась Международная конференция «Демографические изменения и национальные трансфертные счета в странах СНГ» ("Demographic Changes and National Transfer Accounts in the CIS Countries"), организованная НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала», Институтом демографии НИУ ВШЭ им. А.Г. Вишневского, Фондом ООН в области народонаселения.

В НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» показали, как демографическое старение населения повлияет на предложение рабочей силы в России

В России, как и во многих странах, тенденция к депопуляции и демографическому старению уже сегодня сопровождаются убылью населения в трудоспособных возрастах. К такому выводу приходят учёные НИУ ВШЭ в десятом научном дайджесте «Демографические изменения и предложение рабочей силы в регионах России». Выпуск был подготовлен НМЦУ «Центром междисциплинарных исследований человеческого потенциала».