Тема «миграция»

Рынок труда столицы: почему москвичи могут заниматься высокооплачиваемой и креативной работой

Работники из других регионов России и иностранных государств практически не конкурируют с москвичами и жителями Подмосковья за рабочие места, поскольку заняты в основном низкооплачиваемым и непрестижным трудом. Их вклад в экономику Москвы, по расчетам экспертов НИУ ВШЭ, выше, чем затраты бюджета на их социальное обеспечение. Переехать в столицу стремятся преимущественно молодые амбициозные люди, желающие получить высокооплачиваемую работу и обеспечить хорошие условия жизни себе и своим детям.

Семинар "Исследование массовых эмиграционных и иммиграционных потоков и стратегические ориентиры миграционной политики России"

6 декабря 2021 года НЦМУ  Центр перспективных социальных исследований провел регулярный научный семинар «Исследование массовых эмиграционных и иммиграционных потоков и стратегические ориентиры миграционной политики России».

Конференция «Наука. Лидерство. Общество – 2050»: лекции и доклады НЦМУ

Фрагмент презентации с выступления Тараса Пащенко
18-22 октября 2021 года в онлайн-формате состоялась Международная научно-практическая конференция Центра развития компетенций Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Наука. Лидерство. Общество – 2050» «Science. Leadership. Society – 2050» «SLS2050». С лекциями и на круглых столах выступили несколько представителей НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала».

30 сентября 2021 года НЦМУ Центр перспективных социальных исследований провел регулярный научный семинар "Исследование массовых эмиграционных и иммиграционных потоков и стратегические ориентиры миграционной политики России".

Цифровое отчуждение и другие сложности нового мира

В газете "Коммерсант" от 12 мая 2021 года опубликован материал "О чем говорили ученые и эксперты на конференции Высшей школы экономики".

Международная экспертная панель «Проблемы и перспективы развития человеческого капитала в эпоху пандемии COVID-19»

15 декабря 2020 г. в рамках XII Международного научно-практического форума «Миграционные мосты в Евразии: Глобальное и региональное измерения», организуемого МГИМО совместно с Институтом демографических исследований РАН, состоялась международная экспертная панель при поддержке НЦМУ «Проблемы и перспективы развития человеческого капитала в эпоху пандемии COVID-19».