Российско-белорусская школа "Население и развитие": сотрудничество с Фондом ООН в области народонаселения продолжается

С 4 по 8 сентября 2023 года в НИУ ВШЭ при поддержке НЦМУ "Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала" прошел курс обучения по программе дополнительного образования "Население и Развитие" для государственных служащих Министерства труда и социальной защиты, НИИ труда Министерства труда и социальной защиты, Национального статистического комитета Республики Беларусь. На программе, организованной в рамках сотрудничества с Фондом ООН в области народонаселения, были рассмотрены следующие темы:

Демоскоп Weekly
  • Теории демографического перехода - ключ к пониманию современных демографических процессов;

• Цели устойчивого развития;

• Проблемы смертности и здоровья населения;

• Политика в области охраны здоровья населения и развитие;

• Репродуктивные здоровье и права;

• Современные тенденции рождаемости и формирование семьи;

• Миграция и развитие;

• Основные направления современной социальной и демографической политики;

• Демографические изменения и рынок труда;

• Национальные трансфертные счета;

• Демографическое старение и активное долголетие;

• Демографические и функциональные прогнозы.

Программа получила очень высокую оценку от участников, а также сотрудников странового офиса Фонда ООН по народонаселению Республики Беларусь. Они выражают искреннюю благодарность сотрудникам НИУ ВШЭ Денисенко М.Б., Варшавской Е.Я., Кваша Е.А., Мкртчяну Н.В., Назаровой А.Г., Овчаровой Л.Н., Сакевич В.И., Синявской О.В., Харьковой Т.Л., Шишкину С.В. и сотрудникам МГУ им. М.В. Ломоносова Архангельскому В.Н. и Бобылеву С.Н. за содержательный, актуальный и прекрасно поданный материал.

Материал с сайта Демоскоп Weekly