Тема «научный дайджест»

Феномен инсайта: структура, природа, особенности

© stock
НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал восемнадцатый выпуск научного дайджеста. В нем представлен феномен инсайта как ключевой момент в ходе решения мыслительной задачи.

Креативный класс России: профессии, навыки, основные тенденции

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал специальный выпуск научного дайджеста. В нем представлены результаты количественного анализа креативного класса России – лиц, занятых в профессиях, связанных с творческой и интеллектуальной деятельностью, выполненного сотрудниками Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Каковы перспективы России в сфере органического сельского хозяйства?

© stock
НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал семнадцатый выпуск научного дайджеста. В нем представлены перспективы органического земледелия в России на фоне мировых трендов эко-развития, обозначенные сотрудниками Института общественных наук РАНХиГС.

Как изменится пенсионная система Восточной Европы в ближайшем будущем?

@iStock
НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал шестнадцатый выпуск научного дайджеста. В нем представлены результаты компаративного анализа трансформации пенсионных систем стран Вишеградской группы, выполненного сотрудниками Центра европейских исследований Института международных исследований МГИМО МИД России.

Насколько население России уязвимо относительно климата страны?

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал пятнадцатый выпуск научного дайджеста. В нем представлены результаты оценки уязвимости населения России для изменений климата, выполненной сотрудниками и партнерами Факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ.

Как воспринимается и оценивается экономическое неравенство?

У НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» вышел четырнадцатый выпуск научного дайджеста. В нем представлены результаты классификации и анализа различных методов оценки воспринимаемого экономического неравенства, выполненного сотрудниками департамента психологии НИУ ВШЭ

Как стратегия выбора зависит от контекста?

У НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» вышел тринадцатый выпуск научного дайджеста. В нём представлены результаты исследования, в ходе которого было доказано, что в обучении с подкреплением кодирование результатов выбора происходит контекстно-зависимым образом.

Как цифровые технологии влияют на благополучие человека?

У НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» вышел двенадцатый выпуск научного дайджеста. В нем представлены результаты сравнительного исследования условий, созданных для воздействия цифровых технологий на благополучие и качество жизни в России и ОЭСР, выполненного сотрудниками Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Концентрировано ли неравенство в пространстве?

У НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» вышел одиннадцатый выпуск научного дайджеста. В нем исследователи представили результаты прикладного исследования пространственного распределения социально-экономического неравенства, выполненного Центром пространственного анализа международных отношений МГИМО МИД России.

В НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» показали, как демографическое старение населения повлияет на предложение рабочей силы в России

В России, как и во многих странах, тенденция к депопуляции и демографическому старению уже сегодня сопровождаются убылью населения в трудоспособных возрастах. К такому выводу приходят учёные НИУ ВШЭ в десятом научном дайджесте «Демографические изменения и предложение рабочей силы в регионах России». Выпуск был подготовлен НМЦУ «Центром междисциплинарных исследований человеческого потенциала».