Тема «научный дайджест»

Образование в контексте демографического прогнозирования населения России

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал тридцать шестой выпуск научного дайджеста. В нем представлены результаты исследования демографического прогнозирования и его факторов. Исследование проведено в рамках проекта «Разработка мультистатусных демографических моделей для России с учетом уровня образования и состояния здоровья / ожидаемой продолжительности жизни».

Новые направления миграции: мигранты из Средней Азии на Камчатке

Вид на один из районов Петропавловска-Камчатского
НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал тридцать пятый выпуск научного дайджеста. В нем представлены результаты исследования новых направлений миграций в России, в частности, особенности миграции из Средней Азии на Камчатку. Исследование проведено в рамках проекта «Миграция как фактор накопления человеческого капитала в России».

Региональная идентичность и миграционные ориентации жителей Калининградской области

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» совместно с специалистами ИЭА РАН опубликовал тридцать четвертый выпуск научного дайджеста. В нем представлены результаты исследования приграничного населения России, на примере Калининградской области, которая отличается повышенной динамикой самоидентификации.

Языки и культуры коренного населения России: как и зачем сохранять разнообразие?

Стадо оленей у стойбища в Амгуэмской тундре, Чукотский АО
НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал тридцать третий выпуск научного дайджеста. В нем представлены результаты исследования разнообразия языков и культур коренного населения России, а также способы его сохранения. Особенное внимание уделено работе сотрудников Лаборатории социогуманитарных исследований Севера и Арктики НИУ ВШЭ, которые участвуют в проекте НЦМУ.

Оценка инновационного потенциала регионов России

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал тридцать второй выпуск научного дайджеста. В нем представлены результаты исследования инновационного потенциала российских регионов. Научный дайджест подготовлен в рамках проекта «Анализ влияния человеческого капитала на технологическое развитие и экономический рост РФ».

Рынок труда России: ситуация в регионах и муниципалитетах

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал тридцать первый выпуск научного дайджеста. В нем представлены результаты исследования региональных и локальных рынков труда в контексте событий 2020–2022 гг., выполненного сотрудниками факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ.

Природно-климатические условия жизни населения России в начале и середине XXI века

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал тридцатый выпуск научного дайджеста. В нем представлены оценки природно-климатических условий жизни населения России в начале и середине XXI века по сценариям изменения климата, выполненные сотрудниками факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ.

Доступность медицинской помощи в пандемию COVID-19 для населения России старшего возраста

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал двадцать девятый выпуск научного дайджеста. В нем представлены результаты анализа социально-экономических факторов доступности медицинской помощи в пандемию для населения России в возрастной группе 50 лет и старше, выполненного сотрудниками Института социальной политики НИУ ВШЭ. Научный дайджест подготовлен в рамках проекта «Социальный и человеческий капитал старшего поколения».

В чём особенность подходов к развитию человеческого капитала в государствах ОЭСР?

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал двадцать восьмой выпуск научного дайджеста. В нем представлены результаты крупного исследования практики стратегического государственного планирования в сфере развития человеческого потенциала для 38 государств‒членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) с применением контент-анализа текстовых массивов, а также экспертизы на национальных языках. Исследование было реализовано в МГИМО МИД России в рамках проекта «Взаимозависимость и взаимовлияние международных связей и человеческого капитала».

Какие регионы России готовы поддерживать креативные индустрии?

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал специальный выпуск научного дайджеста. В нём представленрейтинг креативных регионов России. Система ранжирования субъектов РФ включает 48 индикаторов, характеризующих уровень развития креативного сектора и культурной среды, социально-экономические условия и меры поддержки 16 ключевых креативных индустрий.