Тема «научный дайджест»

Как воспринимается и оценивается экономическое неравенство?

У НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» вышел четырнадцатый выпуск научного дайджеста. В нем представлены результаты классификации и анализа различных методов оценки воспринимаемого экономического неравенства, выполненного сотрудниками департамента психологии НИУ ВШЭ

Как стратегия выбора зависит от контекста?

У НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» вышел тринадцатый выпуск научного дайджеста. В нём представлены результаты исследования, в ходе которого было доказано, что в обучении с подкреплением кодирование результатов выбора происходит контекстно-зависимым образом.

Как цифровые технологии влияют на благополучие человека?

У НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» вышел двенадцатый выпуск научного дайджеста. В нем представлены результаты сравнительного исследования условий, созданных для воздействия цифровых технологий на благополучие и качество жизни в России и ОЭСР, выполненного сотрудниками Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Концентрировано ли неравенство в пространстве?

У НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» вышел одиннадцатый выпуск научного дайджеста. В нем исследователи представили результаты прикладного исследования пространственного распределения социально-экономического неравенства, выполненного Центром пространственного анализа международных отношений МГИМО МИД России.

В НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» показали, как демографическое старение населения повлияет на предложение рабочей силы в России

В России, как и во многих странах, тенденция к депопуляции и демографическому старению уже сегодня сопровождаются убылью населения в трудоспособных возрастах. К такому выводу приходят учёные НИУ ВШЭ в десятом научном дайджесте «Демографические изменения и предложение рабочей силы в регионах России». Выпуск был подготовлен НМЦУ «Центром междисциплинарных исследований человеческого потенциала».

В НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» выявили, что россияне не любят строить планы и верят в светлое будущее

В России большую роль в представлении о неравенстве играют нормы и ценности, а не собственная жизненная ситуация. Такой вывод делают ученые в девятом научном дайджесте «Представление россиян о доходном неравенстве: влияет ли на них социальная мобильность?» Выпуск был подготовлен НМЦУ «Центром междисциплинарных исследований человеческого потенциала».

Опубликован восьмой выпуск научного дайджеста НМЦУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

Научный дайджест №8
НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал восьмой выпуск научного дайджеста под названием «Калмыки. Проблемы адаптации кочевых групп в России. Антропология, биодемография, воспроизводство». В дайджесте представлены результаты исследования адаптации кочевых групп калмыков на территории РФ, выполненного учеными из ИЭА РАН.

Опубликован седьмой выпуск научного дайджеста НМЦУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

Научный дайджест №7
НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал седьмой выпуск научного дайджеста под названием «Международная миграция в период COVID-19» . В дайджесте представлены результаты исследования миграционных процессов в странах мира в период пандемии COVID-19, выполненного кафедрой демографической и миграционной политики МГИМО МИД России.

Опубликован шестой выпуск научного дайджеста НМЦУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал шестой выпуск научного дайджеста под названием «Социальное поведение в условиях COVID-19: измерения, пол и культура».

Опубликован пятый выпуск научного дайджеста НМЦУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

Пятый  выпуск научного дайджеста
НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал пятый  выпуск научного дайджеста под названием «Долгосрочные тенденции неравенства доходов в России: о чем свидетельствуют длинные ряды статистической динамики?»