• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

Доступность медицинской помощи в пандемию COVID-19 для населения России старшего возраста

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал двадцать девятый выпуск научного дайджеста. В нем представлены результаты анализа социально-экономических факторов доступности медицинской помощи в пандемию для населения России в возрастной группе 50 лет и старше, выполненного сотрудниками Института социальной политики НИУ ВШЭ. Научный дайджест подготовлен в рамках проекта «Социальный и человеческий капитал старшего поколения».

Доступность медицинской помощи в пандемию COVID-19 для населения России старшего возраста

© Drazen Zigic/Freepik

В условиях пандемии COVID-19 ведущим фактором, определяющим неравенство в доступе к медицинской помощи, стало состояние здоровье. Один из наиболее острых разрывов наблюдался между гражданами пожилого возраста, зачастую принадлежащих к социальной группе с дефицитом автономии (имеющими ограничения в активностях повседневной жизни (ADL) и инструментальных активностях повседневной жизни (IADL)), и лицами без ограничений. 

По данным Национального исследования старшего поколения (НИСП), в котором приняли участие 2781 человек, в период с осени 2020 года по осень 2021 года 20% россиян старшего возраста (50 лет и старше) столкнулись с проблемой невозможности получения необходимого им лечения в связи с пандемией COVID-19. Представители старшего поколения сталкивались с ограничениями в доступе к медицинским услугам как из-за объективно повышенного спроса с их стороны на предоставление этих услуг, так и из-за статуса группы, более уязвимой к действию коронавируса, и соответствующих ограничений в социальных контактах. 

По мнению авторов данного исследования (Елены Селезневой, Екатерины Шарепиной, Дарьи Каревой) в период распространения коронавирусной инфекции в России, как и в других странах мира, в связи с возросшей нагрузкой на здравоохранение, сформировались специфические затруднения, которые препятствовали получению медицинской помощи. Основными видами затруднений при получении медицинской помощи, с которыми сталкивались различные группы населения 50 лет и старше в пандемию в 2021 году стали: трудности с получением амбулаторной помощи, проблемы с получением ухода и проблемы с вызовом скорой помощи. 

Примечательно, что социально-демографические профили граждан старшего возраста, которые имели проблемы с доступом к медицинской помощи в пандемию, несколько отличаются от тех, что наблюдались в допандемийный период. Связанные с распространением инфекции санитарные ограничения и проблемы с организацией оказания медицинской помощи снизили значимость уровня образования и доходов как факторов неравенства в доступе к медицинским услугам. Таким образом, приоритезация оказания помощи при симптомах ОРВИ больным старшего возраста, вероятно, сгладили существующие диспропорции в доступе к медицинским услугами между различными возрастными группами пожилого населения. 

Основным результатом данного исследования об изменении образа жизни лиц старшего возраста в период распространения коронавирусной инфекции в России стал вывод о высокой актуальности для людей, принадлежащих к старшей возрастной группе, проблем с доступом к медицинской помощи. В рамках данной проблемы, авторы акцентируют внимание на необходимости развития дистанционных информационных технологий, применяемых в целях оказания медицинских услуг людям пожилого возраста, и схем по контролю за оказанием этих услуг. 

Руководитель проекта «Научный дайджест НЦМУ ЦМИЧП» – Ольга Ворон.

Новый выпуск научного дайджеста доступен по ссылке.

С предыдущими выпусками можно ознакомиться по ссылке.