НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

Тема «здравоохранение»

С чем связано усиление опасности инфекционных заболеваний?

С чем связано усиление опасности инфекционных заболеваний?
Резистентность бактерий к антибиотикам объявлена ВОЗ в качестве одного из глобальных вызовов человечеству. К 2050 году смертность от инфекций, резистентных к антибиотикам, может достичь 10 млн человек в год. Причины и последствия усиления опасности инфекционных заболеваний — в новом выпуске трендлеттеров Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, выпускаемых в рамках совместного проекта НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и кафедры ЮНЕСКО по исследованиям будущего НИУ ВШЭ.

Доступ к медицинским ресурсам в период пандемии (четвертая международная конференция (круглый стол)

Доступ к медицинским ресурсам в период пандемии (четвертая международная конференция (круглый стол)
19 мая 2022 года Центр медицинской антропологии ИЭА РАН совместно с Республиканским центром биоэтики (Минск, Республика Беларусь) провели четвертую международную конференцию (круглый стол) из цикла «ПАНДЕМИЯ COVID-19 В ПРОСТРАНСТВЕ И ВРЕМЕНИ». Доклады для заседания подготовлены белорусскими коллегами на материалах Республики Беларусь и на армянском материале специалистом из Ереванского государственного медицинского университета. Представители российской стороны участвует в роли дискутантов.

Как и зачем менять систему здравоохранения?

Презентация доклада «Структурные изменения в здравоохранении: тенденции и перспективы»
6 апреля 2022 года на XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества состоялся круглый стол НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» «Структурные изменения в здравоохранении: тенденции и перспективы». Мероприятие было организовано в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-928).