Международный семинар «Влияние пандемии Covid-19 на динамику продолжительности жизни»

15 декабря 2022 года Международная лаборатория исследований населения и здоровья совместно с Центром мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» провела международный семинар «Влияние пандемии Covid-19 на динамику продолжительности жизни».

Международная лаборатория исследований населения и здоровья

Пандемия Covid-19, которая в настоящее время постепенно отступает, привела к большому количеству избыточных смертей в 2020-21 годах. ВОЗ оценивает глобальное количество избыточных смертей, связанных с COVID-19, в 14,9 млн (95% ДИ: 13,3, 16,6). Еще большее число избыточных смертей произошло исходя из оценок Института измерения и оценки здоровья (IHME) - 18,2 млн (95% ДИ: 17,1, 19,6). По оценкам ООН, смертность, вызванная пандемией, привела к глобальному снижению продолжительности жизни, что произошло впервые 1950 года (период, начиная с которого существуют оценки ООН). Вместе с тем воздействие пандемии в значительной степени различалось по странам и во времени. На семинаре обсуждалось влияние пандемии Covid-19 на здоровье и продолжительность жизни населения. Особое внимание было уделено России как стране, понесшей одни из наиболее значимых потерь в продолжительности жизни в 2020-21 годах.

Тема

Антон Барчук – к.м.н., директор центра «Институт междисциплинарных медицинских исследований» Европейского университета в Санкт-Петербурге

Пандемия Covid-19: данные популяционных серологических исследований и эпиднадзора в Санкт-Петербурге, Россия (PDF, 8.09 Мб)

Анна Артифексова – д.м.н., профессор, главный внештатный специалист по патологической анатомии Министерства здравоохранения Нижегородской области