Тема «человеческий потенциал»

Международная конференция «Россия и современность: образовательная политика»

В рамках мероприятий научного центра мирового уровня «Центра перспективных социальных исследований» 04 октября 2021 года пройдет международная онлайн конференция «Россия и современность: образовательная политика» на площадке Федерального института развития образования РАНХиГС.

Семинар "Исследование массовых эмиграционных и иммиграционных потоков и стратегические ориентиры миграционной политики России"

30 сентября 2021 года НЦМУ Центр перспективных социальных исследований провел регулярный научный семинар "Исследование массовых эмиграционных и иммиграционных потоков и стратегические ориентиры миграционной политики России".

Илья Воскобойников выступил с докладами на 36 Общей конференции Международной ассоциации исследований доходов и богатства

23-27 августа 2021 года состоялась 36 Общая конференция Международной ассоциации исследований доходов и богатства. Мероприятие было проведено на базе Центрального статистического бюро Норвегии в онлайн-формате. Представитель НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» Илья Воскобойников представил на конференции два доклада, подготовленных им и сотрудниками Центра исследований производительности ВШЭ.

Этап «Великой перезагрузки». Лилия Овчарова рассказала на ВЭФ о вызовах и перспективах рынка труда

Лилия Овчарова на пленарной сессии ВЭФ «Вызовы и перспективы рынка труда».
2 сентября 2021 г. проректор НИУ ВШЭ, инициатор НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала», директор Института социальной политики Лилия Овчарова выступила на пленарной сессии Восточного экономического форума (ВЭФ) «Вызовы и перспективы рынка труда». Она рассказала участникам мероприятия об основных тенденциях на мировом рынке труда и объяснила, чем экономический путь России отличается от ситуации в странах-конкурентах.

ДИЛЕММА МОДЕРНИЗАЦИИ СОВЕТСКОГО ЖИВОТНОВОДСТВА: ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ ПОСЛЕ СМЕРТИ СТАЛИНА

24 июня 2021 года на базе НЦМУ Центр перспективных социальных исследований РАНХиГС состоялся международный семинар,  на котором известный специалист по российской аграрной истории советского периода  профессор Билефельдского университета Штефан Мерль представил доклад «Дилемма модернизации советского животноводства: политические подходы и человеческий капитал после смерти Сталина», в котором поделился последними результатами своих многолетних изысканий по истории советской сельскохозяйственной политики. Ввиду крайне непростой эпидемиологической обстановки семинар проводился в формате онлайн-конференции. Однако это лишь способствовало привлечению более широкого круга иностранных участников.

Цифровое отчуждение и другие сложности нового мира

В газете "Коммерсант" от 12 мая 2021 года опубликован материал "О чем говорили ученые и эксперты на конференции Высшей школы экономики".

Запись Международной конференции "Советское наследие" тридцать лет спустя: дискурсы и практики"

Международная онлайн конференция прошла 23-24 апреля 2021 года. Ее организаторами выступили РАНХиГС, Московская высшая школа социальных и экономических наук (Шанинка), Европейский Университет в Санкт-Петербурге, группа антропологии пост-социализма «Союз» Американской антропологической ассоциации и издательство «Новое литературное обозрение».

Запись конференции "Советское наследие" тридцать лет спустя: дискурсы и практики"

23-24 апреля прошла Международная онлайн конференция «Советское наследие» тридцать лет спустя: дискурсы и практики». Ее организаторами выступили РАНХиГС, Московская высшая школа социальных и экономических наук (Шанинка), Европейский Университет в Санкт-Петербурге, группа антропологии пост-социализма «Союз» Американской антропологической ассоциации и издательство «Новое литературное обозрение».

Международный научный симпозиум «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика» в рамках XXII Апрельской конференции

С 13 по 16 апреля 2021 г. состоялся Международный научный симпозиум «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика».

Семинар "Политика идентичности"

4 марта Центр перспективных социальных исследований ИОН РАНХиГС вместе с факультетом политических наук МВШСЭН провели  заседание регулярного семинара «Политика идентичности», на котором выступила антрополог Мадлен Ривз (Университет Манчестера) с докладом «Одомашненный милитаризм: опривычивание государственной границы в сельских районах Центральной Азии».