НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

Международный семинар «Практики неформального образования»

В рамках мероприятий научного центра мирового уровня «Центра перспективных социальных исследований» 17 ноября 2021 года прошел международный онлайн-семинар «Практики неформального образования» на площадке Федерального института развития образования РАНХиГС.

Под неформальным образованием или неформальным обучением понимают образование/обучение вне институтов формального образования – школ, университетов, институтов повышения профессиональной квалификации. Хотя само понятие было введено американским философом и педагогом Джоном Дьюи еще в конце 19 века интерес к нему сегодня резко возрос в связи с глубокой технологической, экономической и организационной структурной трансформацией, когда приобретенные в процессе обучения и опыта знания, умения и квалификации быстро устаревают.

Профессор Др. Хайнер Барц, руководитель Института образования университета им. Генриха Гейне в Дюссельдорфе, является  одним из ведущих в Германии исследователей реформ-педагогики и альтернативных школьных моделей в контексте реформ образования ХХ века. Он представит зарубежные практики неформального образования.

Школа-лаборатория Д.Дьюи, М. Монтессори, вальдорфская школа и другие с самого начала  интегрировали неформальный опыт детей в свою концепцию и предлагают формы практик  интеграции  формального и неформального образования,  актуальные для школьной системы сегодня. Множество ресурсов неформального образования в форме блогов, видео-клипов, коротких роликов и текстов - Learning Nuggets или Microlearn, дают дополнительные шансы чему-то научиться, но в то же время  скрывают в себе опасность односторонности и  монополизации информации. 

В условиях пандемии резко возросло значение  различных форм онлайн-коммуникации, что повлекло за собой  исчезновение таких форм неформального обучения и коммуникации, как перерывы на кофе, «обсуждения в коридорах» или «презентации для лифта» (Flurfunk, Elevator Pitch). Этот аспект неформального образования и общения является важным в контексте  критичного отношения к цифровым форматам обучения и общения.

Практики неформального образования в Российской Федерации на примере Московской области представит Кармаева Татьяна Вячеславовна, сотрудник Института развития образования ГБОУ ВО Московской области "Академия социального управления".

Модератором мероприятия выступит Загвоздкин Владимир Константинович, научный сотрудник НИЦ стратегии, проектирования и правового обеспечения ФИРО РАНХиГС.

Семинар организован в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-908).

Трансляция мероприятия по ссылке