ЭКСПЕРТНЫЙ СЕМИНАР «ИСТОРИЯ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ПОПУЛЯЦИЙ ДОПИСЬМЕННОЙ ЭПОХИ ПО ДАННЫМ ЛИНГВИСТИКИ»

14 ноября 2021 г. состоялся  Экспертный семинар «История и взаимодействие человеческих популяций дописьменной эпохи по данным лингвистики» совместно с David Reich Lab (Harvard University), организованный в рамках плана мероприятий НЦМУ Центр перспективных социальных исследований, на средства гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-908).

В ходе семинара, были обсуждены основные перспективы взаимодействия исторических лингвистов и палеогенетиков. С обзором филогенетических методов в исторической лингвистике выступил Pavel Flegontov (Ostrava University, Harvard University).  Последовало подробное обсуждение доклада участниками семинара. Особенно насыщенным было выступление математика Ника Паттерсона, который рассмотрел существующие филогенетические модели с точки зрения байесовской статистики и дал высокую оценку недавнему исследованию по классификации индоевропейских языков, выполненному в ИОН РАНХиГС (Kassianetal. 2021).