НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

Международный онлайн семинар «Барьеры и перспективы трудоустройства людей с инвалидностью в России и за рубежом»

2 декабря 2021 года состоялся международный онлайн-семинар «Барьеры и перспективы трудоустройства людей с инвалидностью в России и за рубежом», организованный НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала», Всемирным банком, Международной лабораторией исследований социальной интеграции НИУ ВШЭ при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ, Всероссийского общества инвалидов и РООИ Перспектива. Участники мероприятия представили результаты анализа возможностей и барьеров интеграции людей с инвалидность на российский рынок труда.






На торжественном открытии семинара, приуроченного к Международному дню инвалидов,  с приветственным словом выступили Руководитель программ Всемирного банка в области человеческого развития Тигран Шмис, Директор департамента по делам Министерства труда и социальной защиты РФ Дмитрий Лигомина, проректор НИУ ВШЭ, директор Института социальной политики НИУ ВШЭ, инициатор НЦМУ ЦМИЧП Лилия Овчарова, старший специалист по вопросам инвалидности МОТ Стефан Тромель, Председатель Всероссийского общества инвалидов, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев .

В 2022 году исполнится 10 лет с момента ратификации Российской Федерацией международной Конвенцию ООН по правам инвалидов. Конвенция направлена на обеспечение полного участия лиц с ограниченными возможностями здоровья в гражданской, политической, экономической, социальной и культурной жизни общества, ликвидацию дискриминации по признаку инвалидности, защиту инвалидов и осуществление ими всех прав человека и основных свобод, а также на создание эффективных правовых механизмов обеспечения этих прав. За прошедшую декаду в Российской Федерации были приняты законы и разработаны программы, направленные на социальную защиту людей с инвалидностью, а также на повышение доступа к системе образования. Также в рамках российского законодательства людям с инвалидностью предоставляются гарантии трудовой занятости. Однако, вопрос трудоустройства, карьерного консультирования и выхода на рынок труда людей с инвалидностью разного возраста остается актуальным. В ходе семинара были представлены результаты исследований Всемирного банка и НИУ ВШЭ, которые посвящены изучению ситуации с трудоустройством людей с инвалидностью и могут стать основой для разработки государственных программ по поддержке людей с инвалидностью.

Старший специалист Всемирного банка по социальному развитию Нина Колыбашкина представила результаты исследования «Анализ барьеров и возможностей для участия людей с инвалидностью на рынке труда в Российской Федерации». Оно посвящено изучению низкого уровня занятости людей с инвалидностью в Российской Федерации и разработке рекомендаций по усилению мер государственной политики, направленных на помощь с трудоустройством для них, а также приведения этих мер в соответствие с принципами Конвенции ООН по правам инвалидов (КПИ). В преддверии очередной отчетности России по исполнению положений КПИ в 2022 году это исследование особенно актуально. В ходе работы был применен комплексный подход, сочетающий анализ нормативно-правовой базы, количественных и качественных данных. Качественный компонент состоял из серии экспертных интервью, дискуссий в фокус-группах (ФГД) и консультаций с академическими исследователями в области изучения инвалидности, сотрудниками НКО, представителями различных организаций людей с инвалидностью, работниками образовательных учреждений, работодателями, а также непосредственно с людьми с инвалидностью. Количественная часть включала анализ данных обследований Росстата, административных данных Минтруда России и Пенсионного фонда РФ. 

Семинар «Барьеры и перспективы трудоустройства людей с инвалидностью в России и за рубежом» является примером кооперации российского научно-исследовательского института и международной организации — в подготовке доклада принимали участие сотрудники НИУ ВШЭ из разных подразделений. Ученые из Института социальной политики, Института статистических исследований и экономики знаний, а также из НЦМУ выступили в роли соавторов и рецензентов исследования. 

В роли модератора выступила профессор, заведующая международной лабораторией исследований социальной интеграции НИУ ВШЭ (НЦМУ) Елена Ярская-Смирнова . Дискуссантами были профессор факультета социальных наук НИУ ВШЭ (НЦМУ) Виктория Антонова , доцент факультета социальных наук, сотрудник Международной лаборатории исследований социальной интеграции НИУ ВШЭ (НЦМУ) Кристиан Фрелих , директор Региональной общественной организации людей с инвалидностью «Перспектива» Денис Роза и директор РБОО «Центр лечебной педагогики» Анна Битова .

Запись видеотрансляции мероприятия доступна на русском и на английском языках на YouTube-канале НЦМУ.

Всемирный банк подготовил отчет об исследовании — он доступен на русском и английском языках на сайте организации, а также на странице Open Knowledge Repository. 

Семинар был организован в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-928),