«Технопром 2022»: главное об участии НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» в международном форуме

25-26 августа 2022 года эксперты НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» Анна Гребенюк, Оксана Зинченко и Михаил Походай представили работу Центра на международном форуме «Технопром 2022».

Ученые Центра приняли участие в круглых столах Форума «Инновационные подходы к созданию актуальных технологий персонализированной медицины и сбережения человеческого потенциала Российской Федерации» и «Потенциал научных центров мирового уровня в формировании технологий будущего в фокусе технологического суверенитета и устойчивого развития России».

Анна Гребенюк,заместитель директора Международного научно-образовательного Форсайт-центра выступила с докладом «Человек будущего: долгосрочные тренды». Она рассказала слушателям о научной повестке в области потенциала человека, о главных трендах, влияющих на развитие человеческого капитала и о том, как отразилась пандемия Covid-19 на их динамике. В докладе были отражены и главные тренды в области здравоохранения, а также тема перехода к превентивной персонализированной медицине.

Оксана Зинченко,научный сотрудник Института когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ представила доклад «Нейрональные и поведенческие механизмы просоциального поведения». Она рассказала об исследовании поведенческих и нейрональных механизмов формирования социальной нормы на примере формы ношения масок в период пандемии COVID-19 и его результатах.

Михаил Походай, научный сотрудник Института когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ, выступил с докладом «Применение айтрекинга в прикладных исследованиях». Он рассказал слушателям о принципах работы айтрекинга, о его прикладном применении и использовании в рекламе, о нейромаркетинге – науке о поведении потребителя, а также о «юзабилити» (удобстве использования) продукта.

Эксперты НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» уже второй год подряд принимают участие в международном форуме «Технопром», ставшем эффективной площадкой для обсуждения вопросов научно-технологического развития России, центром притяжения ярких и талантливых преподавателей, учёных, экспертов из разных регионов России и зарубежья.

Со сборником докладов круглых столов НЦМУ на «Технопроме» прошлого года можно ознакомиться по ссылке.