НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

Как изучение потенциала человека может помочь в борьбе с радикализацией общества?

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал двадцать первый выпуск научного дайджеста. В нем представлен анализ роли человеческого потенциала как фактора профилактики и предотвращения радикализации на основе исследования дагестанских суфийских сетей.

Как изучение потенциала человека может помочь в борьбе с радикализацией общества?

© iStock

Авторы исследования (Ахмет Ярлыкапов, Сергей Маркедонов, Наталья Самойловская, Василий Таран) сфокусировались вокруг основного исследовательского вопроса: как человеческий капитал влияет на потенциал радикализации и дерадикализации общества крупнейшей республики Северного Кавказа Дагестана. В научном дайджесте представлены результаты, полученные в ходе полевых исследований на территории нескольких субъектов Северо-Кавказского и Сибирского федеральных округов, а также их последующей концептуализации на основе акторно-сетевого анализа. Авторский коллектив опирается на концепцию коммуникативных сетей, видя своей основной задачей выявить видимых или же скрытых сети взаимодействия индивидов и коллективов, связанных общими идеалами и интересами.

Исследователи приходят к важному заключению: неформальные религиозные сети могут быть полезны в борьбе с радикальными и экстремистскими группировками, что показывает и дагестанский опыт. В то же самое время важно понимать, что любая религиозная структура может иметь собственные цели, которые не всегда совпадают с государственным целеполаганием.

Руководитель проекта «Научный дайджест НЦМУ ЦМИЧП» – Ольга Ворон.

Новый выпуск научного дайджеста доступен по ссылке.