• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

«Научный вестник»: итоги исследований человеческого потенциала за 2022 год

Два новых выпуска программы «Научный вестник» рассказывают об итоговой за 2022 год междисциплинарной научной конференции «Исследования человеческого потенциала в глобальной повестке», проходившей с 11 по 13 декабря в городе Сочи в рамках программы НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала». Ученые-исследователи рассказали о своей работе над проектами НЦМУ в 2022 году, поделились с коллегами своим мнением, обсудили планы на следующий год.

Так, Роман Кончаков, кандидат исторических наук, представил свой проект «Исследования процессов формирования развития человеческого капитала в России в глобальном контексте: долгосрочные тенденции, факторы структурной динамики С XIX по начало XX века», направленный на выявление в исторических данных набора факторов, дающих максимально долгосрочные эффекты, релевантные для формирования программ развития человеческого капитала в современной России.

Молодой учёный-исследователь Илья Полищук представил проект «Человеческий капитал в сельском развитии: Россия и мир» (руководитель – Александр Никулин), нацеленный на исследование исторической и современной динамики трансформации человеческого капитала в сельской России и ее сравнение с трансформацией человеческого капитала в других регионах мира

«Взаимосвязь социального и человеческого капитала: доверие к технике против доверия к институтам» - такой проект представил кандидат географических наук Алексей Титков. Цель проекта - выявление устойчивых структур коллективного восприятия и взаимодействия (фреймов, дискурсов, форм разговора) в условиях технического опосредования социальной жизни.

Доктор филологических наук Алексей Касьян рассказал о своем проекте «История и взаимодействие человеческих популяций дописьменной эпохи по данным лингвистики: междисциплинарный подход». В рамках проекта предполагается сбор 110-словных списков для языков мира, в первую очередь для регионов, в которых за последние 10 тысяч лет проходили активные миграционные процессы, построение генеалогической классификации обследованных языков и междисциплинарные исследования с генетиками и археологами по реконструкции доисторических миграций и связей между древними человеческими популяциями.

«Влияние развития человеческого капитала на экономический рост субъектов Российской Федерации» - так называется проект кандидата экономических наук Александры Божечковой. В нём отмечается, что для российской экономики характерно положительное влияние кадров с высшим образованием на темпы экономического роста как в целом для всей совокупности регионов, так и для отдельных кластеров. Человеческий капитал, характеризуемый уровнем образования занятого населения, оказывает как непосредственное прямое, так и косвенное (через ряд каналов) влияние на темпы роста реального ВРП на одного занятого.

Доктор психологических наук Владимир Спиридонов представил проект «Роль имплицитных теорий креативности в процессе решения мыслительных задач». Он посвящён изучению фундаментальных аспектов принятия решений и факторов, влияющих на этот процесс.

Проект «Модели долгосрочного прогнозирования в области пенсионной системы» представил кандидат экономических наук Андрей Полбин. Главной целью проекта стала разработка подходов к реформированию пенсионной системы с учетом долгосрочных демографических тенденций.

Кандидат филологических наук Никита Петров представил проект «Сети доверия и социальные ландшафт города не институциональные тексты и практики», направленный на исследование сетей доверия и социального ландшафта города.

Подробнее об исследовательских проектах ученых, а также о планах НЦМУ на 2023 год вы можете узнать в декабрьских выпусках Научного вестника:

Часть 1

Часть 2