Книжная зависимость: презентация монографии Центра

13 апреля 2024 года состоялась презентация коллективной монографии НЦМУ «Человеческий потенциал: современные трактовки и результаты исследований» на секции «Книжная зависимость», проводимой в рамках XIV Международной Грушинской социологической конференции «Метаморфозы общества и исследовательской индустрии: новые вызовы».

Книжная зависимость: презентация монографии Центра

Мария Емельянова

Представленная коллективная монография под научной редакцией проректора НИУ ВШЭ Лилии Овчаровой, руководителей научных направлений НЦМУ Павла Сорокина и Василий Аникина – первая за последние 10 лет попытка переосмыслить классическую трактовку понятия «человеческий потенциал» и провести масштабные междисциплинарные исследования в этой области. Над созданием монографии трудились более 50 авторов. Она объединила в себе усилия ведущих социологов, психологов, демографов, экономистов, специалистов в области педагогики, управления, географии и других дисциплин, что позволило получить комплексное представление о человеческом потенциале, а также о современных проблемах и перспективах его развития в нашей стране.

«Возникла необходимость внести вклад от лица нашего Центра, систематизировав междисциплинарное академическое знание вокруг концепта «человеческий потенциал» и показав, насколько современная трактовка этого понятия будет успешна и продуктивна для разных наук. Примечательно, что в монографии человеческий потенциал рассмотрен как с точки зрения содержания этого понятия, так и с точки зрения контекста условий, в которых он формируется, развивается и реализовывается, а также эффектов, которые он оказывает на другие сферы жизнедеятельности и устойчивое развитие», – отметил Василий Аникин, подчеркивая актуальность представляемой монографии.

Аникин Василий Александрович

Василий Аникин поделился результатами, полученными по итогам коллективной работы авторов монографии, в соответствии с которыми формирование человеческого потенциала имеет значение с момента рождения человека, что обозначает важность экономических затрат на воспитание и образование детей с самого раннего возраста и сохранения этих трат на протяжении всей жизни. Однако важно понимать, что в современных условиях институты, в том числе образовательные, имеют уже меньшее значение, нежели образ мышления и жизни в вопросе развития человеческого потенциала, поэтому существует необходимость создания соответствующих условий для личностного развития на повседневном уровне. На макроуровне человеческий потенциал играет ведущую роль с точки зрения экономики: он помогает в обеспечении экономической устойчивости территорий, а также стимулирует креативное развитие среды.

Так, в соответствии с социально-экономической политикой, направленной на поиск ответов на вызовы реиндустриализации и устойчивого развития, особую важность имеет формирование инклюзивных условий для развития и реализации специфических черт личности, устойчивой к кризисным явлениям, способной к самостоятельному действию и обладающей способностями к самоопределению и достижениям, а также вооруженной компетенциями, востребованными высокотехнологическим производством. Важно понимать, что для качественного развития и реализации человеческого потенциала, понимаемого в таком ключе, индивидуальных инвестиций недостаточно – нужны дополнительные инвестиции, в первую очередь государственные.

В рамках секции «Книжная зависимость» были представлены и другие претенденты на премию, в том числе «Образ будущего в призме социологических измерений», «Человеческий капитал российских профессионалов: состояние, динамика, факторы», «Типологический анализ в социологии как диагностическая процедура» и другие.

Координатором авторского коллектива является заместитель директора НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» Ольга Ворон.