Тема «глобальные тренды»

Тренды и вызовы в области развития человеческого потенциала: агентность как движущая сила

10 апреля 2024 г. состоялся 14-й методологический научный семинар исследовательского консорциума «Развитие личностного потенциала в образовании» БФ «Вклад в будущее» (Сбер), на котором Павел Сорокин представил доклад на тему «Тренды и вызовы в области развития человеческого потенциала. Агентность как ядро человеческого потенциала и движущая сила развития».

Глобальные тренды деглобализации

Фокус развития смещается с глобального на региональный уровень. Основные тенденции обозримого будущего — фрагментация мирового политического порядка, регионализация экономических связей и международной системы права, возникновение новых механизмов сотрудничества — в фокусе внимания авторов третьего выпуска новой серии трендлеттеров, выпускаемой Институтом статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ.

Цифровые платформы открывают путь к экономике трансформаций

Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ запускает новую серию трендлеттеров, в которой будет знакомить с глобальными трендами развития технологического и человеческого потенциала и анализировать их эффекты для экономики и различных сфер жизни общества. Первый выпуск посвящен распространению новых бизнес-моделей, движущей силой которых выступают цифровые платформы.