Тема «Кафедра ЮНЕСКО по исследованиям будущего»

Разбалансировка климатической системы вступает в фазу максимального проявления

Прошедшее десятилетие было самым теплым в истории человечества. Последствия глобального потепления с каждым годом проявляются все ярче в разных местах Земли. На ускорение климатических изменений как проблему общепланетарного масштаба обращают внимание авторы нового трендлеттера Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ.

Глобальные тренды деглобализации

Фокус развития смещается с глобального на региональный уровень. Основные тенденции обозримого будущего — фрагментация мирового политического порядка, регионализация экономических связей и международной системы права, возникновение новых механизмов сотрудничества — в фокусе внимания авторов третьего выпуска новой серии трендлеттеров, выпускаемой Институтом статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ.