Как цифровые технологии влияют на благополучие человека?

У НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» вышел двенадцатый выпуск научного дайджеста. В нем представлены результаты сравнительного исследования условий, созданных для воздействия цифровых технологий на благополучие и качество жизни в России и ОЭСР, выполненного сотрудниками Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Как цифровые технологии влияют на благополучие человека?

© iStock

Вопросы влияния передовых технологий на человека интересовали исследователей не один десяток лет. Авторам дайджеста (Ольга Демидкина, Константин Вишневский) удалось установить, что существует прямая взаимосвязь между обеспокоенностью общества негативными последствиями информационно-коммуникационных технологий и появлением новых научных исследований о том, как именно цифровые технологии отражаются на благополучии человека. Сегодня в исследовательской среде преобладают качественные оценки, одна из которых представлена в исследовании ОЭСР How’s Life in Digital Age, где сопоставляются параметры цифрового благополучия в странах ОЭСР на базе Индекса лучшей жизни (Better Life Index).

Для детального проведения исследования специалисты из ИСИЭЗ НИУ ВШЭ разработали собственную концепцию Индекса условий цифрового благополучия, позволяющего сравнить условия, сформированные в России для использования возможностей цифровизации, с усредненными показателями стран ОЭСР. Авторы провели сравнение по пяти сферам, значимых для качества жизни абсолютного большинства людей, среди которых - доступ к ИКТ, образование, занятость, доступность услуг и социализация. Исследование было проведено при помощи 16 индикаторов, 11 из которых предполагают положительное воздействие цифровых технологий на благополучие человека («возможности»), а 5 – отрицательное воздействие («риски»).

По итогам оценки авторы пришли к выводу о том, что условия для получения «дивидендов» цифровизации в целом сопоставимы с теми, которые создаются в странах ОЭСР, незначительно уступая по ряду параметров. К числу индикаторов с наибольшим потенциалом для улучшения можно отнести показатель разрыва в цифровых навыках населения и недостаточное использование возможностей интернета для дистанционного обучения и занятости (в сравнении с жителями стран ОЭСР).

Сопоставимыми являются условия, созданные в России и в ОЭСР для возможности использования услуг электронного правительства, хотя доля населения, не обладающего достаточным уровнем навыков для использования госуслуг онлайн, в нашей стране несколько выше среднего показателя по ОЭСР.

Вместе с тем, возможности, предоставляемые цифровизацией для повышения качества жизни, могут быть расширены, а риски снижены за счет развития доступа населения к ИКТ (в особенности мобильного широкополосного доступа), а также повышения цифровой грамотности и развития цифровых навыков населения.

Руководитель проекта «Научный дайджест НЦМУ ЦМИЧП» – Ольга Ворон.

Дайджест №12 доступен по ссылке