• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

Управление многообразием в российских компаниях (итоги всероссийского опроса HR-менеджеров)

20 июня 2022 года состоялся круглый стол «Управление многообразием в российских компаниях (итоги всероссийского опроса HR-менеджеров)», посвященный презентации и обсуждению результатов социологического исследования «Перспективы инклюзивного трудоустройства в российских компаниях и факторы, влияющие на управление многообразием в контексте глобальных вызовов», проведенного Научным центром мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» НИУ ВШЭ в сотрудничестве с Агентством «Михайлов и партнёры. Аналитика». Внимание спикеров было сфокусировано на полученных результатах в рамках инклюзивного трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья как части политики инклюзии и управления многообразием.

Круглый стол был организован НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» НИУ ВШЭ в рамках гранта, представленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2022-325). Мероприятие прошло при участии сотрудников Международной лаборатории исследований социальной интеграции (МЛ ИСИ) НИУ ВШЭ (Виктории Антоновой, Дарьи Присяжнюк, Татьяны Рябиченко, Марины Александровой).

Профессор Виктория Антонова, старший научный сотрудник МЛ ИСИ, взяла вступительное слово, описала особенности проведенного исследования НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала», а также подняла вопрос о подготовке набора успешных кейсов трудоустройства людей с инвалидностью в компаниях и проведении периодических встреч представителей государства, бизнеса и НКО для обсуждения развития инклюзивного трудоустройства как в России в целом, так и в отдельных регионах.

Людмила Горюнова, генеральный директор «Михайлов и партнёры. Аналитика», презентовала результаты исследования «Перспективы инклюзивного трудоустройства в российских компаниях и факторы, влияющие на управление многообразием в контексте глобальных вызовов», охарактеризовала актуальное состояние и перспективы социокультурного разнообразия и социальной инклюзии в российских компаниях, а также описала ряд факторов, имеющих важное значение в создании внешних и внутренних условий для развития многообразия и инклюзии в бизнесе в России.

Роза Хашхаян, Директор по управлению персоналом ООО «Первая Розничная компания» (г. Южно-Сахалинск), рассказала о проблеме дефицита кадрового ресурса на Сахалине и Дальнем Востоке, об опыте найма людей с нарушениями слуха и ментальными нарушениями в их компании, а также упомянула о некоторых трудностях трудоустройства людей с инвалидностью – низкой мотивации из-за риска потери пособий по инвалидности и необходимости продуманной адаптации людей с инвалидностью на предприятиях.

Ирина Анисимова, заместитель Председателя Совета по данным Роструда, рассказала о возможностях ЕЦП «Работа в России» для трудоустройства людей с инвалидностью – выпускников среднего профессионального и высшего образования.

Алексей Антипов, старший менеджер Департамента консультирования по управлению персоналом E&Y, обратил внимание на существующие внутри многих компаний страхи относительно людей с инвалидностью, объясняющиеся существующими стереотипами, и страх участвовать в государственных программах найма различных категорий сотрудников из-за большого объема бумажной работы. Все эти страхи возможно побороть благодаря повышению информированности и вовлечению бизнеса, разработке работающих программ поддержки инклюзивного трудоустройства со стороны государства. Помимо этого, Алексей поднял вопрос о необходимости развенчания существующих в компаниях страхов относительно женщин, находящихся в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком.

Ирина Архипова, заместитель декана Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, академический руководитель образовательной программы «Управление устойчивым развитием компании», рассказала о необходимости как социализации людей с инвалидностью, так и развития культуры принятия разных людей, обратила внимание на то, что одной из причин низких показателей трудоустройства людей с ОВЗ в России может быть потеря льгот при трудоустройстве, при условии, что предлагаемые им позиции не всегда позволяют достойно компенсировать данную потерю.

Анна Шапиро, директор по персоналу «МВС Груп», и Людмила Экхардт, руководитель проекта «МВС Груп», поделились опытом реализации проекта, связанного с наймом и организацией работы сотрудников с аутизмом в их компании, который оказался успешным благодаря тщательной подготовке, включавшей изучение потребностей и особенностей людей с аутизмом для обеспечения комфортной работы и подбора задач, учитывающих особенности сотрудников.

Максим Чугунов, Labor Compliance Group manager JTI, рассказал также об успешном опыте найма в компанию людей с ОВЗ, привел примеры карьерного роста таких сотрудников внутри компании, а также обратил внимание на важность выстраивания коммуникации с сотрудниками с ОВЗ, включающей обратную связь.

Профессор Елена Ярская-Смирнова, заведующая Международной лаборатории исследований социальной интеграции, рассказала об особенностях проведения исследований в области инклюзии и многообразия в МЛ ИСИ, упомянула об участии НКО в реализации практик инклюзии и многообразия, а также предложила возможное развитие исследования участия НКО в развитии инклюзивного трудоустройства в рамках межсекторного взаимодействия.

Участники семинара выразили поддержку проводимым исследованиям в области трудоустройства людей с инвалидностью и обсудили возможности дальнейшего сотрудничества.