Тема «НЦМУ "Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала"»

Как человек влияет на экономику страны, что помогает исследователям изучать человеческий потенциал? Интервью Ольги Ворон для проекта «3.14 Будущее наступило»

В рамках международного форума технологического развития «Технопром-2023» заместитель директора Дирекции НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала» Ольга Ворон дала интервью проекту «3.14 Будущее наступило»*, реализуемому при поддержке министерства науки и высшего образования РФ.

Как защитить ментальное здоровье в трудные периоды жизни?

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), проблема ментального здоровья затрагивает широкие группы населения, а различные ментальные нарушения достаточно широко распространены – в мире подобные проблемы имеет 1 человек из 8. ВОЗ рассматривает ментальное здоровье как важный компонент здоровья в целом, без внимания к которому невозможно достигнуть состояния полного благополучия человека.

Круглый стол «10 тезисов: теория и эмпирика»

8 декабря 2023 г. на площадке Высшей школы экономики состоялся круглый стол «10 тезисов: теория и эмпирика» из серии научных семинаров и обсуждений, направленных на содействие достижению национальной цели развития Российской Федерации по созданию условий воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности (ГРиСОЛ).

Эксперты из России рассказали о бюджетах времени на международной конференции в Токио

27-30 ноября эксперты Центра исследований бюджетов времени – междисциплинарного проекта НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» – выступили с докладом на конференции Международной ассоциации исследований бюджетов времени (IATUR) в Токио. В конференции приняли участие ученые из 18 стран. В рамках мероприятия обсуждались вопросы, связанные со сбором и анализом данных о расходовании времени, а также гендерное неравенство и распределение времени между различными социально-демографическими группами.

С чем связано усиление опасности инфекционных заболеваний?

Резистентность бактерий к антибиотикам объявлена ВОЗ в качестве одного из глобальных вызовов человечеству. К 2050 году смертность от инфекций, резистентных к антибиотикам, может достичь 10 млн человек в год. Причины и последствия усиления опасности инфекционных заболеваний — в новом выпуске трендлеттеров Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, выпускаемых в рамках совместного проекта НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и кафедры ЮНЕСКО по исследованиям будущего НИУ ВШЭ.

В чём особенность подходов к развитию человеческого капитала в государствах ОЭСР?

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал двадцать восьмой выпуск научного дайджеста. В нем представлены результаты крупного исследования практики стратегического государственного планирования в сфере развития человеческого потенциала для 38 государств‒членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) с применением контент-анализа текстовых массивов, а также экспертизы на национальных языках. Исследование было реализовано в МГИМО МИД России в рамках проекта «Взаимозависимость и взаимовлияние международных связей и человеческого капитала».

«От идеи до публикации»: Международная школа по мозговым механизмам коммуникаций и языка

15-17 ноября 2023 года в Центре нейроэкономики и когнитивных исследований НИУ ВШЭ при поддержке Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала прошла Школа по мозговым механизмам коммуникаций и языка.

Какие регионы России готовы поддерживать креативные индустрии?

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал специальный выпуск научного дайджеста. В нём представленрейтинг креативных регионов России. Система ранжирования субъектов РФ включает 48 индикаторов, характеризующих уровень развития креативного сектора и культурной среды, социально-экономические условия и меры поддержки 16 ключевых креативных индустрий.

В рамках проекта НЦМУ открылась онлайн-школа «Неравенство и демократия»

В рамках проекта НЦМУ «Факторы и формы роста неравенства в современном мире» факультете политических исследований ИОН РАНХиГС прошла онлайн-школа «Неравенство и демократия». В работе школы приняли участие 20 молодых исследователей из России, Армении и Сербии.

РАМИ: сессия НЦМУ «Продовольственная безопасность: климатический и экологический аспекты реализации»

13 октября в рамках XV Конвента РАМИ состоялась секция «Продовольственная безопасность: климатический и экологический аспекты реализации», организованная в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (Соглашение о предоставлении гранта №075-15-2020-930 от 16.11.2020).