Тема «НЦМУ "Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала"»

На что россияне тратят свои «бюджеты времени»?

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал двадцатый выпуск научного дайджеста. В нем представлены результаты анализа данных распределения бюджетов времени россиян на различные виды деятельности.

Бранко Миланович: как меняется распределение доходов между бедными и богатыми

Глобальное распределение экономических ресурсов остается неравномерным и турбулентным. 1% самых богатых людей владеет более чем половиной мирового богатства. Как менялось мировое распределение доходов последние 200 лет и стоит ли ждать серьезных изменений в будущем, рассказал профессор Городского университета Нью-Йорка, ведущий экономист Всемирного банка Бранко Миланович в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции.

"Сектора, связанные с возобновляемыми природными ресурсами, крайне высокотехнологичны и наукоемки"

Доля возобновляемой энергетики невелика в энергобалансах стран СНГ. Как подойти к решению задачи ее увеличения в новой экономической и политической реальности? Дискуссия на эту тему прошла на круглом столе «Роль возобновляемых природных ресурсов и источников энергии в устойчивом экономическом развитии государств — членов СНГ», который прошел в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.

Министр строительства и ЖКХ РФ и бывший председатель правительства посетили выставку НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

Выставка НЦМУ
Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин и бывший председатель правительства Сергей Степашин посетили выставку инфраструктурных кластеров Научного центра мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, которая проходит с 4 по 14 апреля 2023 года в Центральном Атриуме на 1-м этаже АУК «Покровский бульвар».

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» поздравил ИЭА РАН с юбилеем

11 апреля 2023 года Институту этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук исполнилось 90 лет, и в честь юбилея президиум РАН организовал торжественное собрание в Президентском зале. Во встрече участвовали ученые, общественные деятели, представители власти. От НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала» в мероприятии приняли участие проректор НИУ ВШЭ Лилия Овчарова, а также заместитель проректора НИУ ВШЭ, директор Дирекции НЦМУ ЦМИЧП Мария Нагерняк, советник проректора НИУ ВШЭ, заместитель директора Дирекции НЦМУ ЦМИЧП Ольга Ворон и ведущий эксперт НЦМУ ЦМИЧП Ирина Тушилкина.

Ученые Президентской академии обсудили с индийскими коллегами роль человеческого капитала в развитии сельских районов

Консорциум «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» Национальных центров международного уровня (НЦМУ) провел международный семинар и мастер-класс в рамках проекта «Человеческий капитал в сельском развитии: Россия и мир».

Развитие креативной экономики

Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ представляет результаты исследования трендов развития человеческого потенциала. Методология исследования включает методы интеллектуального анализа больших данных на базе системы iFORA, созданной в ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, а также экспертные сессии и опрос Дельфи с участием более 400 ведущих иностранных и российских ученых в области человеческого потенциала.

С 4 по 14 апреля 2023г. в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции стартует выставка «Антропологический и нейрокогнитивный кластеры – среда для прорывных научных исследований!» Организатор выставки – НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала».

Какую роль в становлении гармонично развитой и социально ответственной личности играет образование?

23 марта 2023 г. ведущие эксперты и ученые НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала» приняли участие в панельной дискуссии «Гармонично развитая и социально ответственная личность: почему это важно для образования сегодня».

Как связаны между собой технологии общего назначения, человеческий капитал и экономический рост?

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал новый выпуск научного дайджеста. В нем представлен анализ взаимосвязи между сбалансированным долгосрочным экономическим ростом и новыми технологиями как фактором развития человеческого капитала.