• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

Как человек влияет на экономику страны, что помогает исследователям изучать человеческий потенциал? Интервью Ольги Ворон для проекта «3.14 Будущее наступило»

В рамках международного форума технологического развития «Технопром-2023» заместитель директора Дирекции НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала» Ольга Ворон дала интервью проекту «3.14 Будущее наступило»*, реализуемому при поддержке министерства науки и высшего образования РФ.

Как человек влияет на экономику страны, что помогает исследователям изучать человеческий потенциал? Интервью Ольги Ворон для проекта «3.14 Будущее наступило»

Медиацентр ФКИ НИУ ВШЭ

В интервью Ольга Ворон рассказала о деятельности научного центра мирового уровня «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала», научных исследованиях, проводимых в рамках консорциума, а также об их специфике. Она подчеркнула важность изучения человеческого потенциала для создания более гармоничного и развитого общества. 

«Наш проект уникален. Исследования в Центре ведутся по 80 научным проектам. Мы создаём эмпирические базы, потому что для того, чтобы понять, как человек устроен, как с ним работать, нужно уметь измерять его потенциал. Исторически так сложилось, что экономику и развитие экономики страны изучали через ВВП на душу населения: такой подход позволяет довольно просто провести необходимые расчеты, многие умеют это делать, но поскольку человеческий потенциал и вклад в него не даёт сразу отдачи, речь идет о (не менее важных) долгих инвестициях, которые вносят значимый вклад в экономику страны», – отметила эксперт. «Когда мы вкладываем в человека, отдавать он начинает, когда уже выходит на рынок труда. Да, отдача происходит не сразу, но его компетенции для развития экономики и общества рано или поздно сыграют важнейшую роль». 

Человеческий потенциал – это набор навыков, способностей и знаний, которыми обладает каждый человек. Его изучение сегодня крайне важно для того, чтобы понять, как использовать эти ресурсы максимально эффективно и способствовать развитию общества. Современный динамичный и постоянно меняющийся мир требует от людей гибкости, креативности и умения адаптироваться к постоянно меняющимся условиям жизни и работы. Изучение человеческого потенциала помогает определить, какие качества и способности необходимо развивать для успешной реализации в современном мире. 

Как человек влияет на экономику страны, что помогает исследователям изучать человеческий потенциал и как сохранить ментальное здоровье в современном мире? Ответы на эти и другие вопросы ищите в интервью, доступном слушателям в качестве подкаста. Прослушать его можно на платформах Яндекс-музыка, Google podcasts, а также по ссылке.
 

*Проект «3,14 Будущее наступило» - проект о научных достижениях, разработках, технологиях, которые уже сегодня меняют наше будущее.