• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

Что такое биохакинг и как с помощью новых технологий повысить продолжительность и качество жизни человека?

Человек всегда стремился улучшить свои физические и ментальные способности. Толчком к развитию феномена биохакинга за последние десятилетия стали рост объемов знаний о человеческом организме, появление новых способов их анализа и интерпретации. Широкое распространение носимых технологий позволило обычному человеку постоянно отслеживать показатели своего организма. Однако самое главное: произошло удешевление биотехнологий и технологий прикладной химии, появилась возможность создать биотехнологическую лабораторию буквально у себя дома. Так что же такое биохакинг? Как с его помощью можно укрепить свое здоровье? И как общество относится к этому явлению?

Что такое биохакинг и как с помощью новых технологий повысить продолжительность и качество жизни человека?

© iStock

Чтобы ответить на эти и другие вопросы, учёные Научного центра мирового уровня «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала» (НЦМУ ЦМИЧП) НИУ ВШЭ провели исследование «Оценка отношения населения к этическим вопросам, связанным с распространением биохакинга и технологий совершенствования человека», с помощью которого удалось определить отношение людей к современным технологиям совершенствования человека. Исследование реализовано в рамках научного проекта «Проведение комплексного форсайт-исследования человеческого потенциала».

 

Биохакинг – большой набор разных технологий и методик, нацеленных на повышение продолжительности и качества жизни, улучшение физических и когнитивных способностей людей. «К биохакингу относятся различные препараты (например, биостимуляторы и БАДы), «умные лекарства», продукты функционального питания и специальные диеты, персонализированные с учетом результатов генетического тестирования программы питания и тренировок, системы нейростимуляции, чипы-импланты и сенсоры для тела и мозга, различные когнитивные методики типа мнемотехник и медитирования и многое другое»,–указывают авторы исследования.

 

Ключевые задачи биохакинга – увеличение продолжительности жизни человека и замедление процессов старения. При этом задачи для внедрения новых технологий ставятся гораздо шире: не только лечение заболеваний, но и их активная профилактика. Другим важным направлением для использования технологий биохакинга является повышение когнитивных способностей, включая улучшение памяти и внимания, сообразительности, работоспособности; повышение эмоциональной стабильности и стрессоустойчивости.

 

Используя последние достижения в области биотехнологий, генной инженерии и молекулярной биологии, биохакеры проводят многочисленные опыты над своим телом: применяют новые методики управления стрессом и эмоциями, оптимизируют режим сна, рацион питания и др. Они принимают различные препараты, в том числе экспериментальные, витамины, биостимуляторы и БАДы.

 

Наиболее популярными на данный момент продуктами для совершенствования человека являются биологически активные добавки, мобильные приложения и программы для поддержания здоровья, носимые датчики мониторинга показателей здоровья, функциональное питание. В первую очередь это объясняется высокой степенью разработанности используемых в них технологий, их относительно низкой стоимостью, а также возможностью применения на регулярной основе.

 

Многие из технологий биохакинга становятся все доступнее, однако вопрос их принятия обществом остается открытым. Часто для решения этой задачи используются новые экспериментальные технологии и методы, которые еще не прошли окончательной верификации со стороны научного сообщества, а также не нашли широкого признания у широкого круга населения. Хотя внедрение данных технологий позволяет в значительной мере повысить уровень здоровья населения, продолжительность и качество жизни, снизить уровень смертности и заболеваемости, их широкому распространению препятствует ряд барьеров, в том числе этических, связанных с вопросами допустимости вмешательства в природу человека и биологические процессы, недоказанной эффективностью и безопасностью методов биохакинга, а также отсутствием сертифицированных специалистов.

 

Распределение ответов респондентов о ситуациях, в которых они были бы готовы воспользоваться технологиями совершенствования человека

 

«Результаты нашего опроса показывают, что в целом люди положительно относятся к технологиям совершенствования человека. Ключевой причиной, по которой респонденты не хотят использовать эти технологии ни для себя, ни для своих детей, является мнение, что лично им это не нужно. В первую очередь это касается бионических протезов, искусственного оплодотворения и криозаморозки яйцеклеток, сперматозоидов, эмбрионов. К технологиям, которые участники опроса не могут себе позволить из-за денег, относятся функциональное питание, спортивные тренировки, персонализированные с учетом данных фитнес-трекеров, программы по уходу за красотой и аппаратная косметология. Среди наименее эффективных методов совершенствования человека были признаны БАДы, браслеты, которые можно надевать для повышения концентрации или, наоборот, расслабления внимания, мобильные приложения и программы для поддержания здоровья и носимые датчики мониторинга показателей здоровья. Больше всего участники опроса считают небезопасными имплантируемые чипы, генетическое редактирование, нейроинтерфейсы и нейростимулирование. Эти технологии находятся на ранней стадии готовности, и, чтобы завоевать доверие населения, требуется проведение дополнительных исследований, доказывающих их эффективность и безопасность. Интересно, что совсем малое число респондентов не готовы использовать технологии биохакинга, так как считают это неэтичным или аморальным», – комментируют авторы исследования Анна Гребенюк и Юлия Мильшина.

 

В будущем важно изучать используемые практики биохакинга в том числе для того, чтобы не допустить распространение непроверенных потенциально опасных методик и бесконтрольное использовании препаратов.

 

Что касается специфики биохакинга в России, то отечественный рынок пока крайне мал, однако имеет значительный потенциал для роста. Согласно результатам исследования, виден большой интерес к этим методикам со стороны населения. Также в России отсутствует ряд барьеров, которые есть в развитых странах: есть возможность самостоятельно без назначения врача и сравнительно недорого сдать медицинские анализы для контроля параметров здоровья, ряд препаратов можно приобрести без рецепта.

 

Анастасия Андрианова

 

Исследование проведено в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2022-325).

 

Статья относится к серии материалов о проектах ФРПИ-НЦМУ 2022.