• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

Круглый стол «10 тезисов: теория и эмпирика»

8 декабря 2023 г. на площадке Высшей школы экономики состоялся круглый стол «10 тезисов: теория и эмпирика» из серии научных семинаров и обсуждений, направленных на содействие достижению национальной цели развития Российской Федерации по созданию условий воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности (ГРиСОЛ). 

Круглый стол «10 тезисов: теория и эмпирика»

Ворон О.

Ведущие эксперты Научного центра мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» старший научный сотрудник Центра стратификационных исследований Института социальной политики НИУ ВШЭ Василий Аникин, заведующий Лабораторией исследований человеческого потенциала и образования Центра развития навыков и профессионального образования Института образования НИУ ВШЭ Павел Сорокин и директор Института исследований культуры НИУ ВШЭ Виталий Куренной представили теоретическо-методологическую рамку ГРиСОЛ и первые результаты эмпирического исследования.

«Одним из наиболее значимых результатов проведенных исследований стало выявление двух различных способов эмпирической реализации того компонента гармонично развитой личности, который связан с самостоятельностью и социальной ответственностью: для одних людей (например, для лиц, эпизодически участвующих в волонтерской деятельности) – инициативное участие в социальных проектах понимается как «достройка» по отношению к основной деятельности (работа, учеба, семья, отношения с соседями и др.), которая не занимает много времени, но делает человека гармоничным, поскольку расширяет пространство его самореализации. Для других – например, для предпринимателей, работа над социально значимым проектом (например, технологическим стартапом) составляет основную деятельность, которая требует полного погружения и, наоборот, ограничивает возможности самореализации в других сферах. На мой взгляд, нельзя сказать, что лица второго типа – менее гармонично развиты – просто их развитие подчинено конкретной цели, и польза, которую они приносят обществу, может быть очень высокой», – рассказал Павел Сорокин.

Заместитель директора Института общественных наук РАНХИГС Илья Женин, и руководитель Лаборатории теоретической фольклористики Института общественных наук РАНХиГС Никита Петров представили культурные и гуманитарные основания развития потенциала общества и личности.

Интернет становится площадкой поиска и выработки стратегий развития личности. Обычный россиянин в среднем проводит в интернете около 4 часов в сутки. В рамках будущего проекта ученые предполагают понять, как люди формируют запросы в поисковых системах и комментарии в социальных медиа, а также разработать список понятий для ГРиСОЛ для анализа в социальных медиа и сети Интернет.

В дискуссии приняли участие проректор НИУ ВШЭ, директор Института социальной политики НИУ ВШЭ, инициатор НЦМУ ЦМИЧП Лилия Овчарова, заместитель проректора НИУ ВШЭ, директор Дирекции НЦМУ ЦМИЧП Мария Нагерняк и декан факультета международных отношений МГИМО МИД России Андрей Сушенцов.

Круглый стол организован в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2022-325).