Фонд Тимченко передал более 300 книг из своей библиотеки НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

В июне 2024 года Фонд Тимченко передал НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» Высшей школы экономики краеведческую библиотеку. Инициатива принадлежала руководителю аналитической службы Фонда Элине Илларионовой, а руководство Фонда полностью поддержало такую идею.

Фото А. Влахова

Библиотека формировалась больше 10 лет — команда привозила редкие издания, альбомы и полезные методические материалы из многочисленных командировок по всей России. Отобранные книги посвящены культуре, искусству и их развитию.

Коллекцию, насчитывающую более 300 изданий, принял от имени НЦМУ заместитель заведующего Лабораторией социогуманитарных исследований Севера и Арктики факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ, руководитель проекта НЦМУ Андриан Влахов:

Влахов Андриан Викторович

«Лаборатория социогуманитарных исследований Севера и Арктики факультета гуманитарных наук выражает огромную благодарность Фонду Тимченко за переданную в распоряжение нашего факультета краеведческую библиотеку. В состав коллекции входят очень редкие издания, посвящённые различным регионам России и их жителям, некоторые издания — попросту библиографические редкости, которых не найти в столичных библиотеках. В нашей лаборатории мы реализуем научный проект «Арктический центр: языковое и культурное разнообразие Севера, Сибири и Дальнего Востока» НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала», в рамках которого как раз ведём исследования того, насколько разнообразны культуры и языки нашей огромной страны, и материалы, посвящённые её жителям и населённым пунктам, станут незаменимым подспорьем в нашей научной деятельности. Кроме того, чтобы доступ к материалам коллекции имели не только сотрудники лаборатории, но и все интересующиеся преподаватели и студенты факультета, мы приняли решение о том, что полученные издания будут храниться в методическом кабинете факультета гуманитарных наук, где к книгам сможет получить доступ более широкий круг читателей. Искренне надеюсь, что пополнение книжных фондов внесёт важный вклад в развитие науки и образования на нашем факультете, а также в развитие партнёрства между Фондом и Университетом».

Событие стало важным шагом в укреплении сотрудничества Фонда Тимченко и НЦМУ Потенциал человека. В этом году Центр стал частью консорциума, созданного Фондом Тимченко для изучения детского благополучия. Ключевая задача исследователей — разработка, апробация и внедрение российского Индекса детского благополучия, в рамках которого эксперты комплексно изучают качество жизни российских детей.