Конференция «Политическая география и геополитика: качественные и количественные методы исследования»

1–12 ноября в МГИМО состоялась конференция Международной ассоциации политической науки (International Political Science Association, МАПН/IPSA) «Политическая география и геополитика: качественные и количественные методы исследования». Мероприятие было организовано двумя исследовательскими комитетами Ассоциации: по геополитике (RC41) и по политической и культурной географии (RC15).

МГИМО

Конференция продолжила традицию тематических семинаров, проводимых между Всемирными конгрессами политологов, ранее они проходили в Москве (2010), Иерусалиме (2013), Остине (2019) и Ереване (2021).

Мероприятие была организовано при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (Соглашение о предоставлении гранта №075-15-2022-327) в рамках поддержки Научного центра мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала». Главным организатором конференции выступил Центр пространственного анализа международных отношений ИМИ, директор которого И.Ю.Окунев является сопредседателем исследовательского комитета по геополитике МАПН. Сотрудники ЦПАМО познакомили гостей с основными направлениями исследований центра.

В качестве докладчиков в конференции приняли участие более 50 исследователей из 12 стран: России, США, Испании, Венгрии, Сербии, Армении, Мексики, Индии, Нигерии, Японии, Сингапура и Швеции. На секции семинара собрались представители ключевых российских университетов (МГИМО, НИУ ВШЭ, СПбГУ, СПбПУ, МГУ, РАНХиГС, РУДН, ИГУ и РГУ) и научных центров (Институт научной информации по общественным наукам РАН, Институт Европы РАН, Институт географии РАН, Институт географии СО РАН (Иркутск) и Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН (Владивосток).

На пленарном заседании к участникам с приветствием обратились профессор Университета Комплутенсе (Мадрид), председатель исследовательского комитета по политической и культурной географии МАПН Мария Луис и заместитель директора программного офиса НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала», директор Центра экспертизы санкционной политики Е.Я.Арапова. Научную часть конференции открыл доклад Нуно Моргадо (Университет Корвина в Будапеште) о неоклассической геополитике и презентация Михайло Копаньи (Белградский университет) о методологии отслеживания процессов в геополитике.

На втором пленарном заседании свои доклады представили ведущие российские исследователи. М.В.Ильин (ИНИОН РАН) рассказал об эволюционном повороте в геополитике, географии и науках о Земле. Д.Н.Замятин (НИУ ВШЭ) представил доклад «Метагеополитика, сопространственность и пограничность: Северная Евразия на стыках планетарных геокультур». А.Н.Фартышев (ИГ СО РАН) говорил о подходах, проблемах и перспективах количественного измерения геополитического положения. В.Е.Болдырев (ИИАЭ ДВО РАН) оценил состояние и перспективы развития Индо-Пацифики с помощью кибернетического анализа. А.С.Скриба и Ф.Фарахдуст (НИУ ВШЭ) выступили с докладом «Вакцина против Сovid: рыночный инструмент, „мягкая сила“ или геополитическое орудие (дискурс-анализ российских элит)».

Затем участники продолжили работу в шести тематических секциях. Многие доклады вызвали живой интерес слушателей и активную дискуссию, которая продолжилась на полях мероприятия.

Также в программу конференции вошла лекция почетного гостя — сопредседателя исследовательского комитета по геополитике МАПН, директора Центра Козмецки Университета Св. Эдварда Шерил Кросс «Внешнеполитическое наследие „Нового мышления“» и круглый стол под руководством бывшего вице-президента МАПН М.В.Ильина «Изучение месторазвитий как ключевая площадка для междисциплинарного методологического синтеза».

На студенческой секции конференции выступили активисты молодежного клуба РГО Terra Cognita НСО, члены сообщества также являлись волонтерами на мероприятии.

Перед началом конференции участники посетили книжную выставку «Россия на старинных картах» в Музее редкой книги МГИМО.

По итогам семинара присутствовавшие договорились продолжить научное сотрудничество по развитию методологии геополитических и политико-географических исследований.