Тема «роботизация»

Рынок труда и технологии автоматизации и роботизации

Следом за стремительным развитием технологий меняется роль человека в производственных процессах – постепенно рутинные задачи делегируются искусственному интеллекту (ИИ). Cогласно прогнозу Всемирного экономического форума, к 2025 г. 50% работников будут вынуждены переквалифицироваться из-за усиления роли новых технологий в производственной деятельности. Усиление влияния технологических инноваций на рынок труда и потенциальные риски из-за роботизации и автоматизации производств – в новом выпуске трендлеттеров Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, выпускаемых в рамках совместного проекта НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и кафедры ЮНЕСКО по исследованиям будущего НИУ ВШЭ.