Тема «Стратегический проект «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста»»

Выпускников техникумов становится меньше, а они сами — важнее

Самая многочисленная категория работников на российском рынке труда — это люди со средним профессиональным образованием (СПО). От них во многом зависит состояние экономики, потребность в них высока. При этом в сфере занятости специалистов такого уровня существует ряд проблем, в том числе низкая доля официального трудоустройства и невысокие зарплаты выпускников СПО. Эти сюжеты, а также вопросы эффективности национальной системы среднего профессионального образования затронули в своем исследовании эксперты Вышки.

Как изменилась ESG-повестка в новых условиях

Глобальные экономические и политические трансформации изменяют ESG-повестку, ставшую одним из основных стандартов крупных компаний в последнее десятилетие. Как эффективнее формировать и оценивать корпоративные модели развития в меняющихся условиях? На этот вопрос отвечают исследователи Вышки.

Плюсы и минусы повышения МРОТ

Повышение минимального размера оплаты труда может приводить как к позитивным, так и к негативным последствиям. Для оценки возможных вариантов развития ситуации в России исследователи НИУ ВШЭ провели систематический обзор научной литературы, посвященной оценке оценке влияния таких изменений на уровни бедности и неравенства доходов.

Трансформация человеческого капитала в экономический рост: новые инструменты для измерения

В 2022 году междисциплинарная команда исследователей, в которую вошли экономисты и филологи из ВШЭ, разработала новые инструменты для измерения эффектов трансформации человеческого капитала руководящих сотрудников компаний в экономический рост. Предложенный метод включает расчет индекса человеческого капитала для советов директоров крупных компаний, а также оценку поведенческих характеристик руководителей — на основе текстового анализа материалов их интервью и других публикаций.

Не только расходы: как социальная политика поможет экономике

Измерение экономических эффектов социальной политики требует междисциплинарных подходов, использования большого спектра методов социальных и экономических наук и применения различных моделей, сочетания макро- и микроэкономических исследований, а также большей открытости информации о социально-экономическом положении населения.

Стратегия роста: разумное импортозамещение и ориентация на внутренний рост

Устоять в зоне турбулентности: как эффективно соединить экономику с политической системой

«Нужно учиться жить в условиях санкций»