Тема «социальная политика»

"Рост заработной платы - это задача, на которую должны работать все министерства нашей страны"

Детальная проработка мер социальной политики, изучение их комплексного воздействия на разные аспекты жизни семей и общества позволяют повысить ее эффективность и улучшить благосостояние семей, повлиять на их репродуктивные планы. Проректор НИУ ВШЭ, инициатор НЦМУ "Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала" Лилия Овчарова приняла участие в дискуссии по соцполитике на форуме «Россия».

«Если мы хотим процветания, то нельзя не заботиться о стариках»

Дефицит мест в госучреждениях и старение населения порождают высокий спрос на негосударственные услуги по уходу за пожилыми людьми. Как выстроить эффективно работающую систему долговременного ухода, эксперты обсудили на семинаре в Высшей школе экономики.

Не только расходы: как социальная политика поможет экономике

Измерение экономических эффектов социальной политики требует междисциплинарных подходов, использования большого спектра методов социальных и экономических наук и применения различных моделей, сочетания макро- и микроэкономических исследований, а также большей открытости информации о социально-экономическом положении населения.

Первое заседание объединенного семинара стратегического проекта "Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста" НИУ ВШЭ

27 апреля состоялся первый объединенный семинар участников стратегического проекта "Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста". Научный руководитель проекта Л.Н. Овчарова и лидеры ключевых исследовательских групп обсудили влияние новых экономических и социальных вызовов на архитектуру проекта и актуальность его задач.

Интервью Проректора ВШЭ, инициатора Научного центра международного уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» Лилии Овчаровой NEWS.ru

Является ли Россия бедной страной, почему основу российской бедности продолжают составлять семьи с детьми и какие слабые места существуют в отечественной социальной политике рассказала Л.Н. Овчарова.

Экспертная колонка проректора ВШЭ, инициатора Научного центра международного уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» Лилии Овчаровой на портале газеты Известия

4 марта 2021 г. портал газеты Известия публикует экспертную колонку проректора ВШЭ, инициатора Научного центра международного уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» Лилии Овчаровой "Шоковая пандемия".