• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

Обучение работе на фондовом рынке: ученые НЦМУ и их исследование в новом выпуске подкаста

21 марта 2024 г. НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» представил второй выпуск первого сезона видео-подкастов «Потенциал человека: просто о главном». На протяжении шести недель по четвергам молодые исследователи Центра, которые не боятся ставить перед собой нетривиальные вопросы и находить на них нестандартные ответы, помогают нам правильно планировать свое время, не потеряться в потоке информации, успешно инвестировать, понимать природу человеческих эмоций, зарабатывать и самосовершенствоваться с помощью современных технологий.

Обучение работе на фондовом рынке: ученые НЦМУ и их исследование в новом выпуске подкаста

© Freepik

Приглашенными спикерами второго выпуска серии видео-подкастов «Потенциал человека: просто о главном» стали Павел Сорокин, кандидат социологических наук, заведующий Лабораторией исследований человеческого потенциала и образования Института образования НИУ ВШЭ, и Александр Тимофеев, аспирант Института образования НИУ ВШЭ, управляющий партнер европейского брокера, активный спикер Бизнес ФМ и РБК.

Второй выпуск видео-подкаста НЦМУ посвящен обучению работе на фондовом рынке, под которым следует понимать организованный рынок торговли ценными бумагами, а также механизм, который объединяет лиц, имеющих свободные средства, с лицами, нуждающимися в средствах. В данном выпуске молодые исследователи Центра помогли нам разобраться с определением фондового рынка, основными методиками обучения работе на нем, навыками и умениями, необходимыми для адекватного восприятия современной экономики и т.д.

По мнению экспертов, важность фондового рынка заключается в том, что практически все, что окружает человека, создано акционерными обществами, которые торгуют своими ценными бумагами на фондовом рынке. Именно понимание механизмов функционирования фондового рынка помогает осознать глубинные законы развития современной экономики. 

«Умение работать на фондовом рынке важно с двух точек зрения. Во-первых, это самый логичный и эффективный инструмент для инвестирования, что является обязательной частью экономической деятельности любого современного человека, нацеленного на повышение своего благосостояния. Во-вторых, поскольку фондовый рынок на данный момент является одним из важнейших экономических институтов, без понимания того, как он работает, невозможно в полной мере осознавать, какие события происходят на национальном и международном уровнях», – отмечает Александр Тимофеев, акцентируя важность освоения навыков работы на фондовом рынке. 

Тимофеев Александр Аркадьевич

Молодые исследователи Центра также рассказали, что, по данным их исследования, Россия находится в достаточно уникальной ситуации относительно развития фондового рынка в целом и развития поля обучающих инициатив на нем, в частности. Например, важный фактор – возросшая диджитализация простейших действий человека, достаточно распространенная в нашей стране.

«Проведенное нами исследование показывает колоссальный адаптационный потенциал наших людей и нашей экономики. При отсутствии должной системной поддержки образовательных инициатив со стороны государства и основных образовательных структур мы увидели десятки миллионов человек, вовлеченных в экономическую среду и работу фондовых рынков», - поделился результатами исследования Павел Сорокин.

Сорокин Павел Сергеевич

Инициатором создания серии видео-подкастов с молодыми учеными Центра выступила проректор НИУ ВШЭ, инициатор создания Центра Лилия Овчарова. Генеральным продюсером серии подкастов является заместитель директора НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» Ольга Ворон.

Подкаст подготовлен в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2022-325).